Выставка, посвященная положению мирного населения на юго-востоке Украине, прошла в Вене

04.09.2014

В Вене прошла выставка о гуманитарной катастрофе на Украине. Как отметил президент Австрийско-российского общества дружбы земли Штирии Петер Прэзингер, есть ряд фактов, на которые в СМИ Австрии мало обращают внимание или не обращают внимания вообще, передает РИА «Новости».

Представитель Координационного совета российских соотечественников в Австрии Михаил Хорошев заявил, что главная задача выставки - привлечь внимание к бедственному положению мирного населения в Донецкой и Луганской областях.

На стендах были выставлены фотографии разрушенных домов, стариков, прячущихся в подвалах и оплакивающих своих убитых родных. В одном из углов зала, параллельно основной экспозиции, МИА «Россия сегодня» была представлена небольшая выставка работ фотокорреспондента агентства Андрея Стенина, пропавшего на Украине 5 августа.

В рамках выставки во вторник прошли пресс-конференция и круглый стол, в котором участвовали приехавшие из Мариуполя очевидцы событий Ольга и Роман Трофимовы.

Напомним, все больше стран принимает участие в «антифашистском марафоне» в знак солидарности с антифашистским сопротивлением Украины.

В среду представитель Донецкой народной республики в России Андрей Родкин заявил, что в республике «по-прежнему гуманитарная катастрофа». Аналогичные заявления делали и власти Луганска.

ОБСЕ и Российский Красный Крест также охарактеризовала положение на востоке Украины как «гуманитарную катастрофу».

Как  сообщал Фонд поддержки и защиты прав соотечественников, ранее похожая выставка прошла в Лондоне. Кроме того, она уже демонстрировалась в Испании, Италии, Сербии, Словении, Чехии, Индии, Болгарии, Польше, в Европейском парламенте в Брюсселе. Фотографии в середине августа смогут посмотреть и жители Великобритании.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку