Мэр Кишинева предложил демонтировать все советские памятники в республике

04.09.2014

Мэр Кишинева, вице-председатель Либеральной партии Дорин Киртоакэ выступил с инициативой о демонтаже всех памятников советского периода, расположенных на территории Кишинева и всей республики. По его мнению, Молдова должна пойти по примеру «евроинтегрировавшейся» Эстонии, где все памятники времен СССР были демонтированы, в том числе и «Бронзовый солдат», стоявший в центре Таллинна. Киртоакэ заявил, что подобные монументы должны выноситься на периферию и вновь устанавливаться только там. Такое мнение Киртоакэ сформировал после поездки в Таллинн и встречи там с премьер-министром Эстонии Таави Рыйвасом, передает Лига русской молодежи Молдавии (ЛРМ).

«Эстония демонтировала монумент «Бронзовый солдат» из центра города, перенеся его на периферию, восстановив тем самым корректное положение вещей. Если Молдова последует этому примеру, то через десять, пятнадцать, или двадцать пять лет мы будем гражданами Европы со всеми правами», — подытожил Киртоакэ.

Бывший посол Молдовы в Румынии, член Совета Общественного движения «Родина – Евразийский Союз» Емельян Чобу прокомментировал инициативу градоначальника.  По его мнению, подобные инициативы говорят об узком понимании нынешними власть имущими людьми происходящих в республике и столице процессов и лишь провоцируют очередную волну раздражения в обществе.

«За прошедшие пять лет нахождения у власти они так и не поставили себе задачу консолидировать общество, а лишь задавались целью столкнуть его лбами. С уверенностью можно сказать о том, что это – не дети своих отцов, которые боролись за освобождение родного края всеми силами. Они абсолютно не уважают ни нашего прошлого, ни мнения представителей старшего поколения. Нынешние правители работают не на свою страну, а беспрекословно выполняют команды из-за рубежа. Это смело можно назвать настоящей изменой матери-Родине», - подчеркнул Емельян Чобу.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, по словам председателя Общественного движения «Родина – Евразийский Союз» и Общественного совета «За Родину!» Игоря Тулянцева русофобию в ряде стран постсоветского пространства начинают возводить до уровня государственной идеологии. «К великому сожалению антисоветизм, перешедший в неприкрытую русофобию, становится ядром государственной идеологии в некоторых постсоветских странах, а в Молдавии сегодня, достигла уровня государственной политики», - отметил Тулянцев.

В Молдавии проживает около 200 тыс. российских соотечественников, без учета населения Приднестровской Молдавской Республики.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку