1 сентября открылся портал «Образование на русском»

03.09.2014

В 2013 году Правительство России начало  масштабной работы по  развитию открытого образования «Продвижение русского языка и образования на русском – Институт Пушкина».

Цель данного проекта -  укрепление позиций русского языка в мире, а одной из основных задач – создание системы открытого образования, доступного в любой точке мира.

Ключевым направлением Программы стало создание портала открытого дистанционного образования «Образование на русском» по адресу www.pushkininstitute.ru. Портал предназначен для изучения русского языка как иностранного и для обучения на русском языке по программам общего и дополнительного образования. Запуск портала намечен на 1 сентября 2014 года. 

Ранее в рамках работы по реализации государственной политики Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга при поддержке МИД России организовал VII Форум молодежных организаций российских соотечественников и зарубежных русскоязычных СМИ «Русское зарубежье». Участниками форума в 2014 году стали 94 соотечественника – представители молодежных организаций и зарубежных русскоязычных средств массовой информации – из 47 стран.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, ранее в Санкт-Петербурге прошла образовательная программа для российских соотечественников «Пушкинский Петербург». В мероприятии приняли участие 46 соотечественников из 18 стран, а также преподаватели-русисты, специалисты-филологи, искусствоведы, исследователи творческого наследия А.С.Пушкина.

Проект «Образование на русском» представляет собой интеграцию платформы для дистанционного изучения русского языка и социальной сети. В рамках данного проекта любой желающий может обучиться русскому языку, стать специалистом в сфере преподавания русского как иностранного, подобрать авторитетного тьютора и подготовиться к сдаче ЕГЭ, ознакомиться с различными интересными проектами, стать партнером платформы, завести друзей, обсудить с ними новости и поделиться актуальной информацией.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку