СКР: Андрей Стенин погиб при обстреле колонны беженцев украинскими силовиками

03.09.2014

Следственный комитет России (СКР) подтвердил гибель на Украине российского журналиста Андрея Стенина. Причиной гибели фотокорреспондента МИА «Россия сегодня» стал обстрел украинскими военнослужащими автоколонны беженцев. Президент России выразил глубокие соболезнования родным и близким Андрея Стенина. МИД России требует от Киева проведения тщательного и непредвзятого расследования убийства журналиста и сурового наказания виновных.

В рамках расследования уголовного дела по факту безвестного исчезновения специального фотокорреспондента Международного информационного агентства «Россия Сегодня» Андрея Стенина получено заключение судебно-медицинской и молекулярно-генетической экспертиз. В соответствии с выводами экспертиз фрагменты останков одного из погибших на юго-востоке Украины принадлежат Андрею Стенину, сообщает СКР.

Следствию удалось установить обстоятельства гибели журналиста. 5 августа, будучи в командировке на Украине, Стенин находился в городе Снежное. Вечером 6 августа он на автомобиле «Рено-Логан» в составе колонны беженцев двигался по автодороге Снежное-Дмитровка. Колонну охраняли шестеро ополченцев. Северо-западнее населенного пункта Дмитровка украинская армия, предположительно, 79-я аэромобильная бригада, из БМП-2 и танка открыли по этой колонне огонь на поражение. Огонь велся из орудий фугасными снарядами и из пулеметов Калашникова танковых (ПКТ).

В результате обстрела было уничтожено более 10 машин с мирным населением. Несколько человек успели убежать и скрыться в придорожных посадках. На следующий день к месту обстрела колонны прибыли военачальники украинской армии. Они не только осматривали уничтоженные машины и тела погибших, но и, по свидетельствам очевидцев, грузили вещи из уничтоженных машин в свой транспорт, обыскивали тела погибших. После их отъезда территорию, на которой находились уничтоженные машины и тела погибших, обстреляли из реактивных установок залпового огня «Град».

Лишь 27 августа представителям ополчения удалось передать в распоряжение российского следствия пакет с фрагментами обгоревших останков пяти человеческих тел, обнаруженных в разрушенной машине «Рено-Логан» на дороге Снежное-Дмитровка. Эти останки были направлены российским экспертам, которые сделали выводы о принадлежности части из них Андрею Стенину.

В рамках уголовного дела следствие намерено не только установить все обстоятельства гибели Андрея Стенина, но и конкретных виновных лиц, подлежащих привлечению к уголовной ответственности.

Президент России Владимир Путин выразил глубокие соболезнования родным и близким Андрея Стенина в связи с его гибелью.

МИД России также выразил самые искренние и глубокие соболезнования родным и близким Андрея, сочувствие и солидарность коллективу МИА «Россия сегодня», а также всему российскому журналистскому сообществу. Российское внешнеполитическое ведомство требует от Киева проведения тщательного и непредвзятого расследования убийства Андрея Стенина и сурового наказания виновных.

Напомним, что последние сообщения от Андрея Стенина пришли 5 августа. Долгое время считалось, что фотокорреспондент находится в плену украинских силовиков.

Как сообщал Фонд поддержки и защиты прав соотечественников, за несколько месяцев Россия потеряла на Украине четверых своих журналистов. 17 июня у поселка Мирный под Луганском корреспондент ВГТРК Игорь Корнелюк и звукорежиссер Антон Волошин попали под минометный обстрел со стороны украинских силовиков. Корнелюк получил смертельное ранение и скончался в больнице. Волошин погиб на месте.

В ночь с 22 на 23 июля, четверо журналистов, в том числе внештатный корреспондент «Russia Today», гражданин Великобритании Грэм Филлипс и оператор новостного агентства «Anna-News» пропали в зоне боевых действий на юго-востоке Украины. Согласно имеющимся данным, они находятся в плену у украинских силовиков.

Также стоит напомнить, что ранее противозаконно были задержаны журналисты телеканала LifeNews Олег Сидякин и Марат Сайченко. Они подверглись жестокому обращению в украинском плену.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку