Игорь Тулянцев: русофобия стала ядром государственной политики Молдавии

02.09.2014

Русофобию в ряде стран постсоветского пространства начинают возводить до уровня государственной идеологии. Об этом на Международной научной конференции «Освободительные Канны 44-го: Ясско-Кишиневская операция и крушение гитлеровского господства в Юго-Восточной Европе» заявил председатель Общественного движения «Родина – Евразийский Союз» и Общественного совета «За Родину!» Игорь Тулянцев. 

«К великому сожалению антисоветизм, перешедший в неприкрытую русофобию, становится ядром государственной идеологии в некоторых постсоветских странах, а в Молдавии сегодня, достигла уровня государственной политики, - отметил Тулянцев. - Например, на Украине общеизвестны попытки мифологизации личности Бандеры и деятельности Украинской повстанческой армии, а у нас в Молдавии, известного фашистского диктатора Антонеску хотели возвести в ранг героя, пытаясь назвать в честь него улицу в Кишиневе. Например, в прошедшую субботу, радикально настроенная молодежь, с украинскими флагами в руках, одетые в футболки с изображением известного румынского националиста и террориста Корнелиу Зеля Кодряну, пикетировали Посольство РФ в Молдавии».

По словам Игоря Тулянцева, поражает то, что практически все СМИ республики показывают подобную совместную акцию украинской и румынской молодежи, а никого из правоохранительных органов не смущает, что на протяжении всей этой театральной постановки, радикалы под возгласы «Слава Украине» синхронно вскидывают руки, похожие на нацистское приветствие, сообщили в пресс-службе Лиги русской молодежи Молдавии.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 30 июля Лига русской молодежи Республики Молдова обратилась с заявлением в защиту русскоязычного населения Молдавии. Представители Лиги русской молодежи обеспокоены «последовательной и целенаправленной борьбой с русскоязычным населением страны и использованием русского языка». В последнее время ситуация значительно накалилась. Были возбуждены уголовные дела против Игоря Тулянцева и активиста Лиги русской молодежи Андрея Зару после проведения праздничных мероприятий ко Дню Победы. Особая озабоченность вызвана ущемлением русскоязычного образования.

В Молдавии проживает около 200 тыс. российских соотечественников, без учета населения Приднестровской Молдавской Республики.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку