В Бельгии можно будет факультативно изучать русский язык

01.09.2014

Бельгийские школьники с 2015 года могут получить возможность изучать русский язык факультативно. Соответствующий проект разрабатывается входящей Бельгийскую федерацию русскоязычнях организаций (БФРО) Бельгийской ассоциацией русских школ и Министерством образования Бельгии.

По словам председателя Бельгийской ассоциации русских школ Марины Кулагиной, уже с восемью странами успешно реализован проект министерства под названием «Многоязычие и культура»: «Благодаря проекту в бельгийских школах появились факультативы по итальянскому, португальскому, китайскому, греческому, румынскому, испанскому, турецкому и марокканскому языкам. А полтора года назад в посольстве РФ в Бельгии от представителя Минобразования королевства поступило предложение принять участие в нем, и мы с радостью согласились».

Факультативные занятия будут рассчитаны на детей старше 5 лет. Будет два типа на выбор: изучение лексики и российской культуры для детей 5-7 лет и русский язык как иностранный - для более взрослых.

В свою очередь, преподавателей для занятий предоставит Ассоциация. Минобразования Бельгии дает свои школы, формируют программы факультатива, а Ассоциация обеспечивает преподавателями, которые обязаны в совершенстве знать и французский язык, и русский.

Проект будет запущен в начале 2015 года.

Как ранее сообщал Фонд поддержки и защиты прав соотечественников, Библиотечный фонд Информационно-правового центра российских соотечественников в Брюсселе пополнился новыми изданиями. Более 40 новых книг на русском языке из своего собрания передала в дар библиотеке Надежда Тевяшова. Среди них произведения классической русской литературы, почти полное собрание эпопеи о приключениях Гарри Поттера, «Властелин колец»  и другие книги, которые могут быть интересны для всех, кто любит русский язык или хочет его изучать.

Бельгийская ассоциация русских школ объединяет все русские школы на территории страны. На данный момент их насчитывается около 20, в каждой из которых учатся от 10 до 300 детей.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку