Форум соотечественников в США: Соотечественники для России – это продолжение Русского мира

01.09.2014

29 августа в Нью-Йорке в ходе форума соотечественников в Соединенных Штатах обсуждались вопросы сохранения и развития российского культурно-исторического наследия в стране.

По информации Координационного совета соотечественников в США, в его работе приняли участие около 200 делегатов, представляющие организации соотечественников из большинства штатов страны. Среди гостей – американские политики федерального и муниципального уровней, представители МИД России, Россотрудничества, РПЦ.

По словам конгрессмена Майкла Грима, российская диаспора гармонично дополнила многонациональную культуру Нью-Йорка, и власти заинтересованы в создании условий для свободного развития диаспоры.

Посло РФ в США Сергей Кисляк обратил внимание на нерасторжимую культурную связь между соотечественниками и Россией, в которой большую роль играют русскоязычные СМИ.

«Соотечественники для России – это продолжение Русского мира. Это люди, сохраняющие российскую культуру, традиции, русский язык, – цитирует посла Euronews. – Организации соотечественников, интересы которых отражает Координационный совет, объединяют тех, кто многое делает исключительно по зову сердца. Для них забота о сохранении культуры Родины, русского языка – человеческая и интеллектуальная потребность».

Делегаты форума, который проходит раз в два года, выбрали Координационный совет российских соотечественников в США. 

Как сообщал ранее Фон поддержки и защиты прав соотечественников, во время форума детально обсуждались вопросы на секциях: культура, русский язык и образование в США, русская история и наследие, СМИ, русские молодежные организации в США; бизнес, инновации и кооперация; общество и религия. Форум проходил на русском языке. 

В результате нескольких крупномасштабных волн эмиграции из СССР в США сформировалась значительная община русскоговорящих эмигрантов. Общее число соотечественников, являющихся гражданами США либо имеющих статус постоянных жителей, составляет порядка 2,5 млн человек. Всего выходцев из бывшего СССР в США проживает до 7 млн человек. Русскоязычные общины неравномерно размещены на территории Америки, и в каких-то регионах насчитывают миллионы членов (например, в Нью-Йорке), а где-то – всего сотни, а то и десятки человек.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку