Российский соотечественник, поэт и драматург Юрий Юрченко взят в плен киевскими карателями

28.08.2014

19 августа в Иловайске киевские каратели взяли в плен российского соотечественника, уроженца Одессы, поэта, драматурга, переводчика Юрия Юрченко. Он приехал на Донбасс из Франции, чтобы остаться в рядах ополчения, доносить правду о происходящем на Украине, сообщает «Русская весна».

Долгое время Юрченко был в Славянске, где бок о бок находился вместе с Игорем Стрелковым, много писал про это, размышлял о потерях среди украинских военных. «Потому брали они его как боевика, как террориста. Для них (для Киева – ред.) он враг. И этим всё сказано. От того его пленение насколько трагично, настолько и логично», — пишет украинский журналист и публицист Платон Беседин.

Советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко обещал судить Юрченко, однако в настоящее время о его судьбе, равно как и о судьбе многих других журналистов, ничего не известно.

По словам тех, кто знаком с Юрченко, его пленение тем трагичнее, что никаким «боевиком» и «террористом» он, безусловно, не был. Как минимум, в силу профессиональной подготовки и состояния здоровья.

Как сообщал Фонд поддержки и защиты прав соотечественников, ранее, в ночь с 22 на 23 июля, четверо журналистов, в том числе внештатный корреспондент «Russia Today», гражданин Великобритании Грэм Филлипс и оператор новостного агентства «Anna-News» пропали в зоне боевых действий на юго-востоке Украины. Согласно имеющимся данным, они находилися в плену у украинских силовиков.

Также остается неизвестной судьба российского фотокора Андрея Стенина, который не выходит на связь с 5 августа

Юрий Юрченко  лауреат Международного поэтического турнира «Золотое перо» (Москва, 2006), лауреат Международного фестиваля концертных исполнителей «Таланты и поклонники» (Санкт-Петербург, 2009). Окончил Грузинский государственный институт театра и кино, Литературный институт им. Горького в Москве, аспирантуру в Сорбонне (русский поэтический театр). Президент театральной ассоциации «Русские сезоны» (Париж). Член Союза писателей России, Союза писателей Москвы, Союза театральных деятелей России. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку