МИД РФ заявляет о распространяющейся политической моде на русофобию

28.08.2014

МИД РФ расценил попытку одного из членов Европейской комиссии возложить вину за развязывание Второй мировой войны на Россию как «вероломное кощунство» и самопиар на входящей в политическую моду в Европе русофобии.

«Обратили внимание на безответственное заявление члена уходящей Еврокомиссии (по вопросам юстиции) Мартине Райхертс от 23 августа. Расцениваем ее попытку возложить в преддверии празднования 70-летия Победы над фашизмом вину за развязывание Второй мировой войны на Россию — страну-победителя — как вероломное кощунство, стирающее грань между добром и злом, оскорбляющее память 27 миллионов советских людей, отдавших свои жизни ради того, чтобы избавить мир от "коричневой чумы"», — заявили в департаменте информации и печати МИД России.

Комментируя заявление Райхертс по случаю «Европейского дня памяти жертв тоталитарных режимов», в российском МИД напомнили, что решения Нюрнбергского трибунала никто не отменял.

«Однако это ничуть не мешает Евросоюзу откровенно попустительствовать неонацистским проявлениям в Прибалтике и симпатизировать фашиствующим молодчикам на Украине», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства.

По мнению Москвы, подобные высказывания свидетельствуют о распространении в Европе русофобии. «Мартине Райхертс могла бы использовать свое кратковременное пребывание на посту еврокомиссара, чтобы действительно доказать приверженность ЕС декларируемым базовым ценностям, а не просто пропиариться на входящей в ряде европейских стран в политическую моду русофобии», — подчеркнули в ведомстве.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, страны Запада упорно не хотят замечать реальных масштабов массовых нарушений прав человека, осуществляемых украинскими силовиками и подконтрольными Киеву военизированными организациями, заявил уполномоченный МИД по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку