Соотечественники проводят опрос о положении русскоязычных сообществ в странах Европейского союза

27.08.2014

Финляндский фонд Cultura совместно с отделением Современных языков Хельсинкского университета приглашает принять участие в Интернет-опросе «Русскоязычные сообщества в странах Европейского союза».

Как сообщает Координационный совет соотечественников в Великобритании, организаторы просят распространить ссылку на опрос среди соотечественников: elomake.helsinki.fi/lomakkeet/51323/lomake.html.

Ответы на вопросы анкеты помогут составить общую картину положения русскоязычных сообществ в странах Европейского союза. Ответы на вопросы являются частью отчета, в котором внимание уделяется, например, методам работы русскоязычных общественных объединениях и возможностям сохранении и изучения русского языка.

Респондентам обеспечивается анонимность участия в опросе, результаты которого подлежат обнародованию только в обезличенном виде, исключающем возможность установления их соответствия конкретным лицам.

Вопросы можно присылать на электронную почту: merja.pikkarainen@helsinki.fi.

Цель деятельности фонда Cultura, начавшего свою работу в 2013 году, - поддерживать сохранение языковой и национальной идентичности русскоязычного населения Финляндии, способствовать культурному развитию русскоязычных граждан, а также развивать двустороннюю интеграцию фино- и русскоязычного населения в различных областях. Цель деятельности фонда Cultura - с помощью культуры и искусства продвигать межкультурное сотрудничество, как на национальном, так и на международном уровне.

Руководствуясь своей главной задачей, фонд Cultura распространяет информацию о финском обществе на русском языке. Он также ведет работу по повышению уровня осведомленности населения Финляндии о русском языке и культуре, предлагает частным лицам, организациям, муниципалитетам и органам государственного управления услуги, способствующие адаптации русскоязычных иммигрантов, а также наряду с культурным сотрудничеством Евросоюза и России принимает участие в аналогичной деятельности, поддерживающей идею работы фонда.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку