Соотечественники отметила годовщину освобождения Кишинева

26.08.2014

24 августа, в день освобождения Кишинева от фашистской оккупации, на Шерпенском плацдарме состоялась праздничная программа, которую могли посетить жители всей республики в знак уважения к героям, освободившим Молдавию от захватчиков. Также в мероприятии приняли участие общественное движение «Родина - Евразийский Союз» и его молодежное  крыло - Лига русской молодежи (ЛРМ). Об этом сообщила пресс-служба ЛРМ.

Активисты в форме военных лет приглашали гостей посетить выставку книг, посвященных 70-летию окончания Ясско-Кишиневской операции. Каждый посетивший экспозицию получил в подарок от представителей движения такую книгу и символ победы над фашизмом - георгиевскую ленту.

«Мы сегодня можем здесь увидеть представителей всех возрастов. Собравшихся объединяет чувство гордости за героизм воинов-освободителей и уважение к ветеранам, которые знают не понаслышке обо всех ужасах войны. Эту дату нельзя переоценить, она безусловно является одной из самых значимых  в истории нашего народа. Лига русской молодежи сегодня организовала выставку и раздачу книг об истории Ясско-Кишиневской операции. Нам очень приятно, что она вызвала такой интерес у гостей, ведь это говорит о том, что граждане уважительно относятся к истории своего народа», - отметила член совета Лиги русской молодежи Кузнецова Татьяна.

Как ранее сообщал Фонд поддержки и защиты прав соотечественников,ранее в рамках юбилея на площадке «Зеленого театра» в Кишиневе Координационный совет российских соотечественников Молдавии организовал концерт Государственного академического русского народного ансамбля «Россия» им. Л.Зыкиной и народного артиста России Александра Михайлова. На концерте прозвучали всенародно любимые песни о Великой Отечественной войне, русские и молдавские народные песни и романсы, музыкальные темы из кинофильмов.

24 августа вошло в историю молдавского народа как один из самых значимых моментов в ходе Ясско-Кишиневской операции, когда от фашистской оккупации была освобождена столица нашей страны - Кишинев. Праздничные мероприятия на Шерпенском плацдарме в этот день стали ежегодной традицией, как и торжественное возложение цветов на Мемориале «Вечность».

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку