Фонд Пушкина приобрел современное оборудование для детского онкологического центра

26.08.2014

Международный фонд Пушкина в очередной раз доставил в НИИ онкологии им. Петрова (Санкт-Петербург) партию кроватей, приобретённых для пациентов этой клиники.

Как сообщает Бельгийская федерация русскоязычных организаций, в адрес Международного фонда Пушкина поступило благодарственное письмо из Санкт-Петербургского Научно-исследовательского института онкологии имени Н.Н.Петрова за помощь в приобретении современных многофункциональных кроватей.

Возглавляемый проживающими в Бельгии прямыми потомками великого русского поэта Александром Александровичем и Марией Александровной Пушкиными, Фонд уже на протяжении многих лет опекает детское отделение этой известной российской клиники - родоначальника отечественной практической онкологии, ежегодно приобретая для них различное медицинское оборудование.

Напомним, ежегодно Фонд организует вечер, на который также приглашаются общественные и политические деятели, представители дипкорпуса, деловых и культурных кругов, церкви, активисты организаций соотечественников.

Начиная с 2011 года во время таких вечеров соотечественникам, вносящим заметный вклад в сохранение русского духовного и культурного наследия за границей и в укрепление взаимоотношений партнерства и сотрудничества между Россией и ее диаспорой, вручается премия «Русское наследие», учреждённая Фондом совместно с ассоциацией Европейское русское сообщество.  

Церемония вручения Международной благотворительной премии проводится при поддержке Россотрудничества и Фонда «Русский мир».

В 2014 году церемония вручения премий «Русское наследие» состоится в Брюсселе 28 ноября. Приглашения для участия в церемонии получают благотворители, сделавшие свои пожертвования в Международный фонд Пушкина.

Последние прямые потомки всемирно известного поэта Александр Александрович и Мария Александровна Пушкины, живущие в Брюсселе, которым поэт приходится прапрадедом, приняли решение почтить  память своего знаменитого предка путем создания Международного фонда Пушкина. Созданный ими в январе 1999 года фонд, имеет целью популяризировать произведения первого и самого значительного представителя русского литературного достояния, а также способствовать всякого рода деятельности в области искусства, литературы и культуры, связанной с творчеством поэта.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку