Россия готова направить второй гуманитарный конвой на Украину

25.08.2014

Россия проинформировала Украину о подготовке очередного гуманитарного конвоя для помощи жителям юго-востока Украины. Об этом заявил на брифинге в Москве глава МИД РФ Сергей Лавров, передают российские СМИ. 

«Мы хотим договориться обо всех условиях доставки второго конвоя по тому же маршруту, в те же параметрах, с участием украинских пограничников и таможенников в самое ближайшее время», — сказал Сергей Лавров. «Мы убеждены, что это необходимо сделать на этой неделе», — добавил глава российского МИД. 

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, российская автоколонна с гуманитарной помощью отправилась на Украину 12 августа из подмосковного Наро-Фоминска. Проверка этого груза на пункте пропуска «Донецк» (Ростовская область) на российско-украинской границе началась 15 августа. Тем не менее, 22 августа движение в сторону Луганска российская колонна начала без сопровождения Международного комитета Красного Креста. В МИД России заявили, что приняли такое решение из-за необоснованного затягивания оформления груза властями Киева. На следующий день, 23 августа, разгруженные машины вернулись на территорию России. 

По данным российских властей, в отправленный гуманитарный груз входили крупы, тушенка, сахар, соль, сгущенное молоко, вода, детское питание, спальные мешки, электростанции и медикаменты. Общая масса груза составила около 1,9 тыс. тонн. Распределение гуманитарной помощи должно начаться при участии сотрудников Международного комитета Красного Креста.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку