Соотечественники в Бельгии поддерживают акцию по освобождению Андрея Стенина

25.08.2014

Инициативная группа журналистов-международников, обеспокоенных судьбой своего коллеги, пропавшего на востоке Украины, обратилась в Бельгийскую федерацию русскоязычных организаций (БФРО). В Федерации присоединяются к журналистам и призывают соотечественников, проживающих в разных странах, поддержать это обращение.

«Мы очень рассчитываем, что можем помочь Андрею благодаря всем, кому не безразлична его судьба и судьба всех журналистов, освещающих украинский конфликт и работающих в других горячих точках. Чем больше людей его поддержит, тем больше шансов увидеть его целым и невредимым», - говорится в обращении.

Организаторы предлагают сфотографироваться с изображением Андрея или просто надписью «#freeAndrew #Освободите Андрея», а потом разместить фотографию в соцсетях. Второй вариант – сфотографироваться с фотоаппаратом, объектив которого был бы заклеен скотчем с надписью #freeAndrew #Освободите Андрея.

Фотографии можно высыласть на электронный адрес bfro@googlegroups.com или опубликовать на страничке БФРО в Фейсбуке

Как отметили инициаторы акции, очень важно ощутить помощь в разных уголках земли. «Верим, что каждая такая фотография будет шагом к освобождению нашего коллеги и поддержит всех журналистов, рискующих жизнью в местах боевых действий»,- обращают внимание журналисты.

Свой первый скромный вклад в поддержку акции Бельгийская федерация русскоязычных организаций провела в Брюсселе, у здания работающего Информационно-правового центра российских соотечественников.

Напомним, фотокорреспондент «России сегодня» Андрей Стенин, работавший в Донецке, Славянске и других городах востока Украины, не выходит на связь с 5 августа. Информированный источник рассказал РИА Новости, что журналист был захвачен украинскими силовиками и, по предварительным данным, находится в СБУ в Запорожье. Однако управление СБУ в Запорожской области утверждает, что не задерживало фотокора и что в их регионе вообще нет каких-либо задержанных представителей российских СМИ.

Как сообщал Фонд поддержки и защиты прав соотечественников, ранее озабоченность судьбой сотрудника агентства «Россия сегодня» выразил Координационный совет соотечественников в Аргентине, который призвал украинские власти сделать всё возможное для поиска журналиста. Также с официальным заявлением выступил Профсоюз в Мехико и осудила похищение представителя средств массовой информации на Украине.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку