Всемирное объединение свободных латышей призывает не допустить укрепления русского языка

17.09.2012

Всемирное объединение свободных латышей (ВОСЛ) обратилось к правительству Латвии и Межведомственному координационному центру с обращением о недопустимости укрепления русского языка как второго языка в Латвии. Представители ВОСЛ требуют искоренить русский язык из системы образования страны.

«Неполные 65 тыс. данных нам богом квадратных километров у Балтийского моря — единственное место, где у латышского народа есть достаточная критическая масса, чтобы заботиться о сохранности латышского языка и культуры. Если мы здесь не удержимся, нашего народа больше не будет», - говорится в письме ВОСЛ, передает DELFI.

Как заявляют представители ВОСЛ, в национальном плане развития Латвии на 2014-2020 годы в разделе образование говорится, что учебный процесс в школах должен обеспечиваться на нескольких языках. «Если авторы документа хотели закрепить использование в латвийских вузах других языков, то нужно было предусмотреть, что речь идет только о языках стран ЕС. В противном случае этим документом де-факто будет легализовано двуязычие латвийской системы образования и Латвийского государства», - заявляет организация.

Отметим, что это не первая попытка латвийской стороны ущемить права российских соотечественников. Напомним: ранее сайт Фонда сообщал, что министр юстиции Латвии Яниc Борданс выступил в СМИ с резкой критикой в адрес русского населения. Так, политик считает, что ситуацию вокруг референдума о статусе русского языка (февраль, 2012 года) латвийские власти поняли не до конца.

«После референдума некоторые политики испугались и начали «гасить» латышское воодушевление, уговаривать ту часть общества, которая поддержала русский язык, как второй государственный», - сказал Янис Борданс.

Также министр уверен, что если посмотреть в историческом разрезе, то будет видно, что латвийцев постоянно обижают: «Вначале это был ОМОН, военная угроза, потом попытка оказать влияние через международные организации».

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку