Российские фотожурналисты расскажут англичанам о гуманитарной катастрофе на юго-востоке Украины

22.08.2014

В Лондоне стартовала выставка «Гуманитарная катастрофа на Украине», которая пролится до 26 августа.

Как сообщает РИА «Новости», российские фотожурналисты расскажут лондонцам об ужасах войны и нарушениях прав человека в Донецкой и Луганской областях. 

Темой выставки стали последствия войны и тяготы, которык переживают мирными жителями региона. Героями фотографий выступили простые люди: крестьяне, чьи дома и хозяйства уничтожены артобстрелами, городские жители, лишившиеся квартир из-за авианалётов, а также женщины и дети, спасающиеся от снарядов. 

80 фотографий - это документальные свидетельства крупнейшей со времён Второй мировой войны гуманитарной катастрофы. Разрушенные дома, школы и детские сады, отсутствие лекарств, продуктов и предметов первой необходимости и потоки беженцев, ищущих спасения в России и соседних районах страны. 

Авторами фотографий стали, в частности, фотожурналисты агентства «Россия сегодня», в том числе Андрей Стенин, пропавший без вести 5 августа в районе Донецка. Гости выставки и журналисты интересовались судьбой Андрея, обещая поддержать развёрнутую с соцсетях кампанию #freeAndrew. 

Организовал выставку лондонский благотворительный фонд Foundation Kultura. Президент фонда Ласло Пушкаш рассказал, что основной целью мероприятия является преодоление информационной блокады и привлечение внимания европейских граждан к невиданным по своей жестокости преступлениям на юго-востоке Украины, попранием базовых прав человека, зафиксированных в многочисленных международных документах и прежде всего Всеобщей декларации прав человека.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, ранее в Берлине открылась фотовыставка, посвященная трагическим событиям мая этого года в Одессе. Выставка уже демонстрировалась в Испании, Италии, Сербии, Словении, Чехии, Индии, Болгарии, Польше, в Европейском парламенте в Брюсселе. Фотографии в середине августа смогут посмотреть и жители Великобритании.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку