В Резекне могут выделить средства на переиздание книги о советских солдатах

22.08.2014

Сегодня в Резекненской думе состоится голосование о выделении средств на переиздание книги «Совершенное ими бессмертно», в которой прославляются подвиги советских солдат, передает Русская община Латвии.

Книга написана на русском языке, ее обложку украшает георгиевская ленточка. С просьбой поддержать повторное издание книги (тираж 500 экземпляров) в думу обратилось издательство Латгальского Культурного центра.

Проект решения дума предусматривает, что из запрошенных 5440 евро самоуправление выделит 3800 евро. Как пояснил мэр Александр Барташевич, книга напоминает об истории города, где многие пострадали от нацистского режима.

Как ранее сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающие в Латвии, Литве и Эстонии ветераны Великой Отечественной войны ущемлены в правах во многих сферах жизни. Волей политической элиты этих стран из защитников Родины они в одночасье превратились в «оккупантов», зачастую подвергаются судебному преследованию. Это происходит на фоне реализуемой Вильнюсом, Ригой и Таллином линии на героизацию бывших военнослужащих эсэсовских формирований, а также местных пособников нацистов, включая предоставление им государственных дотаций.

8 мая 2014 года Президент России Владимир Путин подписал Указ «О мерах по улучшению материального положения практически всех категорий ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих в Латвийской Республике, Литовской Республике и Эстонской Республике». Указ устанавливает пожизненное ежемесячное материальное обеспечение ветеранов Прибалтики с 1 мая 2014 года.

В Литве, Латвии и Эстонии проживает свыше 12 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку