Почта России начала прием уведомлений соотечественников о двойном гражданстве

21.08.2014

С 14 августа в любом отделении почтовой связи России можно отправить в Федеральную миграционную службу уведомление о двойном гражданстве или праве на постоянное проживание в иностранном государстве, сообщает Почта России.

Заполнить уведомление можно в любом почтовом отделении РФ. Операторы на месте проверят наличие необходимых документов, полноту заполнения уведомления, соответствие вложения почтового отправления описи вложения. Уведомление отправляется в адрес территориальных управлений ФМС письмом. По предоставленному при оплате трек-номеру потребители могут отслеживать доставку уведомлений в органы миграционной службы.

С набором необходимых документов и тарифами на услугу можно ознакомиться в разделе «Прием миграционных уведомлений». Здесь же можно скачать бланки уведомлений.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, от обязанности уведомлять о втором гражданстве либо виде на жительство иностранного государства освобождены российские граждане, постоянно проживающие за рубежом и не имеющие регистрации в России. Поэтому посольства и консульские учреждения России за рубежом не наделены полномочиями по приему уведомлений о наличии иного гражданства либо вида на жительство.

Федеральный закон о внесении изменений в закон «О гражданстве Российской Федерации» Президент России Владимир Путин подписал 5 июня 2014 года. Согласно нормативному акту, россияне, располагающие вторым гражданством, обязаны в течение 60 дней со дня его приобретения уведомить об этом территориальные органы ФМС.

За неисполнение данного требования вводится наказание в виде штрафа до 200 тысяч рублей (или в размере дохода осуждённого за период до года) или обязательных работ на срок до 400 часов. В случае, если человек не успеет уведомить ФМС или укажет неполные или ложные сведения, законом предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 500 до 1 000 рублей. Сообщать в органы ФМС нужно будет также и о втором гражданстве у несовершеннолетних детей. Данные в этих случаях необходимо будет передавать законным представителям гражданина РФ, недостигшего 18-летнего возраста.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку