Россия требует привлечь к ответственности виновных в осквернении памятника в Софии

20.08.2014

В ночь на 18 августа неизвестные вандалы осквернили памятник-захоронение советских воинов-освободителей в софийском квартале «Лозенец». Скульптурная композиция монумента и стена с именами погибших воинов в нескольких местах были залиты красной краской.

В связи с этим, МИД России высказал глубокое возмущение и незамедлительно направил в МИД Болгарии ноту протеста с требованием предпринять меры по недопущению подобных инцидентов впредь, привлечению к ответственности виновных в противоправных действиях и приведению памятника - захоронения в порядок. Об этом говорится в комментарии Департамента информации и печати МИД России размещенном на сайте внешнеполитического ведомства.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, подобный случай в Болгарии не первый. Так, ранее в центре Софии был осквернен памятник Советской армии. Неизвестные хулиганы написали на памятнике «Руки прочь от Украины». Также вандалы перечеркнули краской на памятнике надпись «Советской Армии-освободительнице от признательного болгарского народа».

Памятник Советской армии в Софии постоянно подвергается нападениям вандалов, и каждый раз исполнители остаются неизвестными и не несут наказания. Безнаказанность привела к тому,  что  хулиганские акции стали проводиться все чаще.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку