Соотечественники в Киргизии провели благотворительную акцию «Поможем детям»

20.08.2014

19 августа отмечался Всемирный день гуманитарной помощи. К этому событию члены Координационного совета Русского объединительного союза соотечественников (РОСС) в Кыргызстане подготовили благотворительную акцию «Поможем детям»: собрали и привезли гуманитарную помощь Свердловскому районному приюту беспризорных детей и сирот.

Как сообщает пресс-служба РОСС, вещи и игрушки были собраны членами Коорсовета РОСС, часть вещей для детей была передана россовцам из Санкт-Петербурга. В детском доме гостей из Русского союза встретили очень тепло, извиняясь за лёгкий беспорядок – в здании полным ходом идёт летний ремонт, в котором взрослым помогают юные помощники. Подаркам, особенно тёплым вещам, были очень рады, но малышей, конечно, больше всего заинтересовали игрушки.  Воспитатели, как любящие родители, рассматривали вещи, советовались друг с другом, обдумывая – кому из детишек что подойдёт.

РОСС регулярно проводит благотворительные акции, но впервые попал в такую простую, домашнюю обстановку. Словно в обычной, настоящей семье, дети с любопытством обступили гостей, а воспитатели с заботой и гордостью старались рассказать о каждом ребёнке. Для всех находили ласковое и доброе слово, и дети «расцветали» под похвалами тех, кто в этой жестокой жизни заменил им маму и папу: девушка, скромно стоящая в сторонке  – «длинноногая красавица», мальчонка лет семи – восьми – «умничка», а паренёк лет двенадцати – «на все руки мастер»! И каждый – «работящий», «талантливый», «самые лучший»!

«Одежда нужна и маленьких, и больших размеров», – делились воспитатели, ведь у нас живут не только малыши, но и совсем взрослые ребята. Но, если что-то из вещей нужно будет слегка «подогнать», то есть воспитатель, которая замечательно шьёт и чинит одежду. Работники детского дома рассказали, что самая большая проблема – обувь, которая просто «горит» на маленьких ножках, и которой очень не хватает: скоро первое сентября, а многим девчушкам и мальчишкам буквально не в чем пойти в школу. Россовцы пообещали проинформировать о проблеме с обувью в приюте, и высказали надежду, что найдётся спонсор, который обязательно поможет детишкам в этой замечательной дружной семье. Разговор между гостями и радушными хозяевами длился очень долго. На прощание, администрация приюта выразила благодарность Координационному совету РОСС и пригласила почаще приезжать в их большой и дружный дом.

Как сообщает Фонд поддержки и защиты прав соотечественников, в Киргизской Республике Фонд осуществляет проект создания и обеспечения деятельности двух центров правовой защиты, открытых в 2012 году, в городах Бишкек и Ош. За период работы центры выполнили большой объём работы по представлению соотечественников в официальных органах и судебных инстанциях различного уровня.

Генеральная ассамблея ООН своей резолюцией от 11 декабря 2008 года объявила 19 августа Всемирным днем гуманитарной помощи. Введя эту дату в календарь, ООН обозначила задачу - повышать информированность общества о деятельности по оказанию гуманитарной помощи во всем мире. Помощь нуждающимся может и должна оказываться вне зависимости от религиозной, расовой или половой принадлежности, подчеркивается в резолюции ООН. Во Всемирный день гуманитарной помощи проводятся разнообразные информационные и образовательные мероприятия.

Доля русского населения Киргизии составляет свыше 390 тысяч человек.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку