Соотечественники во Франции готовятся к IV Русскому форуму

18.08.2014

Во Франции открыта регистрация участников IV Русского форума (Конгресса российских соотечественников во Франции).

По информации Координационного совета российских соотечественников во Франции, регистрация продлится до 5 октября 2014 года.

Сам форум будет проходить 25-26 октября в Париже в помещении Посольства России.

В работе Русского форума примут участие с правом голоса: по два делегата от каждой ассоциации соотечественников; по одному делегату от бизнес-структур российских соотечественников (фирмы, представительства, галереи, рестораны, магазины), принимающих активное участие в жизни русской общины; а также видные деятели русской общины (по индивидуальному приглашению КС).

Гостями Русского форума станут молодые соотечественники, принимавшие в 2012-2014 годах участие в молодежных форумах в Москве и Санкт-Петербурге, в учебно-познавательных поездках «Здравствуй, Россия!».

Регистрация участников Русского форума проводится на сайте Координационного совета.

Кандидаты в новый состав КС предлагают сами себя или рекомендуются ассоциацией. В заявке следует указать, какую общественную работу и в какой ассоциации ведет кандидат, в какой из комиссий КС он хотел бы работать. Перечень комиссий КС: http://www.conseil-russes-france.org/comissions.html.

В состав нового КС войдут 17 человек, получившие наибольшее число голосов. Из них три-четыре человека – представители регионов Франции (Север-Восток, Юг, Запад, Восток), и один человек - представитель молодежи (до 35 лет).

Как сообщал сайт Фонда защиты и поддержки прав соотечественников, в рамках III Русского форума состоялось знакомство с кандидатами в Координационный совет. Также был  представлен отчет КС за прошедший период. Координационный совет российских соотечественников во Франции, созвавший Русский форум-2013, заявил о намерении - активно продолжать свою кампанию по сбору подписей под призывом к Европейскому союзу придать русскому языку официальный статус в ЕС.

Во Франции проживает около 70 тыс. представителей различных волн эмиграции из России и их потомков. Значительная часть русской диаспоры состоит из потомков известных дворянских семей, которые были вынуждены покинуть Родину в результате революционных событий 1917 года. Практически все представители российского дворянства сохранили свою этническую идентичность, православное вероисповедание.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку