Гражданский форум России, Украины и Белоруссии объединил соотечественников в Киеве

12.09.2012

Сегодня, 12 сентября, в Киеве открылась международная научно-практическая конференция «1150-летие образования Древнерусского государства: история и современность». В форуме участвует более 50 человек - российские, украинские и белорусские историки, политологи, общественные деятели, политики, священнослужители, представители СМИ. Они обсуждают исторический опыт восточнославянской государственности в контексте 1150-летия образования Древнерусского государства и современных межгосударственных отношений России, Украины и Белоруссии.

Открывая конференцию, модератор, директор Института русского зарубежья Сергей Пантелеев отметил, что представителей трех государств сегодня в украинской столице собрала и объединила историческая дата, которая является очень важной. Он напомнил, что в 2010 году в Киеве представителями трех государств была выдвинута идея созыва Гражданского форума России, Украины и Белоруссии, чтобы объединить гражданский потенциал для стремлений, присутствующих в обществе. Отметить дату 1150-летия образования Древнерусского государства - один из первых шагов по запуску Гражданского форума, а сегодняшняя конференция – первое мероприятие из этого ряда.

Заместитель директора представительства Россотрудничества в Украине Александр Урбан подчеркнул практическое значение конференции. По его словам, сейчас важно вовлечь в интеграционные процессы молодежь трех государств, и на конференции нужно выработать для экспертов, общественных организаций, государственных органов рекомендации – как развивать в молодежной среде идеи объединения.

Конференция будет работать весь день. На форуме запланировано 12 докладов. После выступлений в формате «круглого стола» состоится дискуссия по актуальным вопросам современных межгосударственных отношений России, Украины и Белоруссии.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку