В Польше вандалы осквернили памятник воинам Красной Армии

14.08.2014

Неизвестные вандалы в Варминьско-Мазурском воеводстве Польши осквернили памятник советским воинам-освободителям, воевавшим в годы Великой Отечественной войны. Как сообщает Russia Today, инцидент произошел в городке Любавы в ночь с субботы на воскресенье. Неизвестные сорвали с обелиска красную звезду, которую, по всей видимости, украли, а бетонные столбики, которыми были окружены надгробия, повалили на землю.

По словам представителя местной полиции Илава Мирослава Ковальски, городские правоохранительные органы уже проводят расследование по этому делу.

«Речь идет о статьях 261 и 262 Уголовного кодекса Польши, в которых говорится о надругательстве над памятниками и разграблением могил», – подчеркнул Ковальский.

Напомним, на улице Грюнвальдской в Любаве находится могила 13 советских солдат – освободителей республики от немецких захватчиков.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в июле 2014 года в польском г. Лиманова (Малопольское воеводство) был снесен памятник Благодарности Красной Армии. 30 января 2014 года Городской совет г.Пененжно (Варминско-Мазурское воеводство Польши) принял постановление о демонтировании монумента, увековечивающего память командующего 3-м Белорусским фронтом Ивана Даниловича Черняховского. А в ночь с 3 на 4 мая памятник Черняховскому в г.Пененжо был вновь осквернен. Позже в мае на площади Свободы в городе Катовице разобрали монумент Благодарности Советской Армии.

В 1945 году Советские Вооруженные Силы освободили Польшу, народ которой несколько лет мужественно вел борьбу против фашистских оккупантов. В стране господствовал террор. Польша была покрыта сетью концентрационных лагерей.

В Польше проживает 15 тысяч российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку