В Вильнюсе задержан российский историк Александр Дюков

14.08.2014

Вчера в Вильнюсском международном аэропорту задержали директора фонда «Историческая память» Александра Дюкова. Как сообщают российские информагентства, при задержании ему заявили, что он значится в списке лиц, которым запрещён въезд на территорию республики.

На следующий день в литовской столице должна была состояться презентация книги Дюкова «Накануне Холокоста».

Сейчас публицист лишён свободы передвижения по международной зоне аэропорта. Он планирует обменять авиабилеты и вылететь в Москву 15 августа.

В книге «Накануне Холокоста» приводятся редкие документы из литовских архивов, свидетельствующие о вовлечённости литовской элиты в подготовку уничтожения евреев на территории Литвы. 

Два года назад Дюкова объявили персоной нон грата в Латвии — за организацию выставки, посвящённой преступлениям латышских легионов СС.

Помимо руководства фондом «Историческая память», Александр Дюков ведёт и правозащитную деятельность — он возглавляет Группу информации по преступлениям против личности, созданную для сбора фактов о нарушениях прав человека на Украине. Группой уже издан сборник «Массовые нарушения прав человека в ходе гражданского противостояния на Украине. 22 февраля — 22 мая 2014 года», а также снят документальный фильм о беженцах с Донбасса. 

Как сообщал Фонд поддержки и защиты прав соотечественников, ранее на границе Литвы и Латвии был задержан литовский гражданин, правозащитник Карлис Баланс. Ему было вручено решение МВД Латвии о трехлетнем запрете на въезд в Латвию. К.Биланс, этнический латыш лишен теперь возможности встречаться со своими родственниками на этнической родине.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку