Общественный совет «За Родину!» обсудил празднование освобождения Молдавии от фашистов

14.08.2014

13 августа прошло очередное заседание Общественного совета «За Родину!» по подготовке мероприятий, посвященных празднованию Дня Победы и 70-й годовщины освобождения Молдавии от немецко-румынских фашистских захватчиков. Представители более 70 общественных организаций, входящих в состав Совета «За Родину!», собрались, чтобы обсудить план праздничных акций, приуроченных к 70-ой годовщине освобождения Кишинева от фашистской оккупации 24 августа 1944 года в ходе Ясско-Кишиневской операции, передает Лига русской молодежи Молдавии (ЛРМ).

Председатель Общественного совета «За Родину!», лидер движения «Родина – Евразийский Союз» Игорь Тулянцев обратил внимание участников встречи на историческую важность событий августа 1944 года для Молдавии и актуальность вопроса освобождения территории Бессарабии от немецко-румынской фашистской оккупации.

Игорь Тулянцев отметил, что события августа 1944 года имеют огромное историческое значение: «Сегодня, когда фашизм вновь поднимает свою голову, нам, как никогда, необходимо консолидироваться и достойно отпраздновать День освобождения нашей столицы! В предварительный план мероприятий, посвященных этой значимой дате, уже вошли такие, как крупномасштабный автопробег с участием ветеранов ВОВ на ретро-автомобилях, праздничный марш, в ходе которого участники пронесут георгиевскую ленту новых рекордных размеров и знамя «За Родину!», презентация исторических книг и многие другие. Я уверен, что, объединив наши усилия, нам удастся организовать на должном уровне эти мероприятия».

Участники заседания активно высказывали свои предложения относительно предварительного плана акций ко Дню освобождения Кишинева от фашистской оккупации. Заместитель председателя Совета «За Родину!», председатель русской общины РМ Людмила Лащенова отметила необходимость провести основное мероприятие непосредственно 24 августа, так как именно эта дата ассоциируется у кишиневцев со знаменательным событием - освобождением родного города от "коричневой чумы".

Борис Шаповалов выразил уверенность, что предстоящие мероприятия по традиции должны пройти под лозунгом «За Родину!». «Историческое значение освобождения Молдавии от фашистской оккупации невозможно переоценить. Особенно в ситуации, когда со стороны правящей власти идет инициатива раскола общества Республики Молдова, нам нужно твердо помнить, за что боролись наши предки. Хочется отметить, что такую важную дату ни в коем случае нельзя использовать в политических целях, как это делают многие современные политики. Память о подвиге участников Великой Отечественной войны свята для жителей Молдавии, как и для всех здравомыслящих жителей стран постсоветского пространства», - добавил Борис Шаповалов.

Напомним, что в рамках плана Общественного совета «За Родину!» мероприятия, посвященные Дню Победы и 70-летию освобождения Молдавии от фашизма, уже состоялись в десятках городов и сел республики. Во многочисленных мероприятиях, включая республиканскую акцию по растягиванию георгиевской ленты длиной в 365 метров, Марш Победы, в ходе которого тысячи жителей Молдавии пронесли георгиевскую ленту новых рекордных размеров и растянули знамя «За Родину!», межшкольные конкурсы, праздничные концерты и автопробеги, приняли участие десятки тысяч человек, представляющие как молодое, так и старшее поколение, которые гордятся и чтут истинную историю своей Родины.

Как ранее сообщал Фонд поддержки и защиты прав соотечественников, ранее в Молдове прошел Республиканский слет участников походов по местам боевой славы. Две июньские экспедиции – по местам дислокации партизанских отрядов времен Великой Отечественной войны и по плацдармам Ясско-Кишиневской операции - и сам слет были организованы редакцией газеты «Русское слово» и клубом горного туризма «Траверс» по инициативе и при активной поддержке Российского центра науки и культуры в Молдавии. Акции были приурочены к 70-летию освобождения Молдавии от фашистских захватчиков, которое будет отмечаться в августе.

В Молдавии проживает около 200 тыс. российских соотечественников, без учета населения Приднестровской Молдавской Республики.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку