Вера Татарникова: в Германии идет дискредитация правозащитных организаций и гуммиссий

13.08.2014

Радио «Голос России» обратилось к заместителю председателя Общегерманского координационного совета (ОКС) соотечественников, журналисту Вере Татарниковой с просьбой прокомментирвать текущую ситуацию со свободой слова в Германии, сообщает сайт ОКС Русское поле.

По мнению соотечественницы, информация на Западе подменена пропагандой, а в этой пропаганде сказано, что Путин — это и есть воплощение зла. «Я считаю, что это просто бесстыжая политика сегодня. Мы очень надеялись, что она начнет меняться, для этого очень много делают. Между прочим, в той же Германии постоянно идут митинги, и вы не думайте, что эти митинги инициированы русскоязычными. На них выступают коренные немцы, журналисты, которые говорят об этой войне. Но их называют то маргиналами, то левыми, то коммунистами, то какими-то недоумками. Конечно, в обществе нарастает состояние сопротивления пропаганде. Но будет ли завтра, послезавтра что-то меняться в прессе…», — прокомментировала член Международного союза журналистов, заместитель председателя общегерманского Координационного совета российских соотечественников.

Также она отметила, что идет дискредитация правозащитных организаций, организаций типа Красного Креста, гуманитарных миссий как таковых. На Западе забыли, что такое свобода слова и независимая пресса, информацию по ситуации на Украине здесь подменяют пропагандой. Но сопротивление этому в обществе растет.

«Правдивые материалы появляются, но пробиться через официальную прессу очень трудно. Немецкие журналисты выступают на уличных митингах, потому что они не могут получить место ни на страницах газет, ни на радио, ни на телевидении» - поделилась Татарникова.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в здании редакции газеты Junge Welt в Берлине открылась фотовыставка, посвященная трагическим событиям мая этого года в Одессе. В экспозиции представлены более 50 фотографий. Выставку привез участник координационного совета одесской общественной организации «Куликово поле» Олег Музыка, который сам находился тогда в Доме профсоюзов.

В Германии проживает свыше 4 млн русскоязычных жителей, две трети из них - выходцы из России. За последние 10 лет русские в Германии стали важной и неотъемлемой частью жизни государства. Российские соотечественники не хотят терять своих традиций, корней, активно создают и развивают очаги культуры по всей Германии. В стране издается несколько изданий на русском языке. Ситуация с русским языком в Германии остается достаточно благоприятной. По оценочным данным, русским в той или иной степени владеют около 6 млн человек.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку