Новый Чехов-институт займется пропагандой русской культуры соотечественникам

10.09.2012

В Государственном центральном театральном музее имени А.А.Бахрушина сформировано новое подразделение – Чехов-институт. Одна из главных задач нового учреждения - системная и всесторонняя пропаганда русской культуры через филиалы Чехов-института в России и за рубежом, прежде всего, через творческое наследие великого классика русской и мировой литературы Антона Чехова, а также его племянника Михаила Чехова.

Филиалы могут учреждаться на базе любых государственных и общественных организаций в каждой стране. Участие головного (российского) Чехов-института в их деятельности будет организационно-творческим и консультционно-методическим.

В научно-просветительскую деятельность Чехов-института входит установление контактов с родственными организациями и учреждениями в России и за рубежом и  проведение совместных мероприятий. Планируется организация и проведение разнопрофильных  выставок «Чехов и театр». Издательская деятельность будет включать выпуск регулярного альманаха «Чеховские тетради» и сборников чеховских научных симпозиумов и конференций, издание трудов  авторов-чеховедов и практиков чеховского театра на русском языке, содействие в их переводе с русского языка на иностранные. Чехов-институт будет участвовать в проведении специализированных Чеховских театральных фестивалей, а также – организовывать и проводить творческие лаборатории, мастер-классы совместно  с  театром  «Международная  Чеховская лаборатория» (Москва).

Предполагается поддерживать и пополнять новыми документальными, библиографическими, информационными материалами веб-сайт «Весь Чехов», а в перспективе выпускать электронный «Международный Чеховский журнал», сообщает художественный руководитель Чехов-института и театра «Международная Чеховская лаборатория» Виктор Гульченко.

 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку