В Хорватии растет спрос на возвращение русского языка в образовательную систему

12.08.2014

Около 40% граждан Хорватии высказались за введение обучения русскому языку в школах, следует из данных опроса, проведенного ведущим хорватским порталом образования и профессиональной подготовки «EduCentar», передает газета «Взгляд».

По словам сотрудницы центра Петру Рулек, в качестве причин такого выбора респонденты чаще всего отмечают, что «Россия - это важный и большой рынок», а также то, что «Русские находятся на взлете».

«В последнее время растет спрос на возвращение русского языка в образовательную систему не только Хорватии, но также и Румынии, Болгарии, Польши, Чехии, - заявил председатель Ассоциации русского языка и культуры Мато Шпекуляк. - Политические условия сейчас такие, какие есть, однако существует много причин учить русский. Экономика России набирает мощь и российский капитал способен сделать серьезный вклад в хорватскую экономику, торговлю и туризм».

Желание учить русский у хорватов растет, несмотря на снижение турпотока из России после вступления Хорватии в 2013 году в ЕС и введения визового режима для россиян. Тем не менее, несмотря на упрощенный порядок получения хорватских виз и открытие визовых центров в 18 городах России, наши соотечественники выбирают другие направления, тогда как, например, в 2012 году в Хорватии отдохнули 190 тыс. россиян. По некоторым оценкам, еще около 100 тыс. размещались в частном секторе. До этого популярность Адриатики в нашей стране росла в среднем на 30% в год.

Как сообщал Фонд поддержки и защиты прав соотечественников, в начале июня 2014 года был образован Совет при Президенте по русскому языку, в задачи которого в числе прочего входит подготовка предложений по определению приоритетных направлений и механизмов развития, защиты и поддержки русского языка за рубежом, укрепление его позиций в мире, расширение географии и сфер его применения, поддержку русскоязычных сообществ заграницей.

Согласно переписи населения 2011 года в Хорватии проживает свыше 90% хорватов и около 4,5% сербов. В стране живет около 1 тыс. российских соотечественников.

Координационный совет российских соотечественников в Хорватии создан в 2008 году на основании решения, принятого на I конференции российских соотечественников, которая прошла в Посольстве РФ в Загребе. Сейчас в КС входит 16 обществ российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку