В Китае откроют Международный университет на базе МГУ

11.08.2014

В Китае на базе Московского государственного университета будет открыт Международный университет. Сегодня в городе Шэньчжэнь (особая экономическая зона в КНР рядом с Гонконгом) состоится подписание договора, передает РИА «Новости».

С данной инициативой еще в сентябре 2013 года выступила китайская сторона. Еще тогда был подписан соответствующий меморандум между МГУ и Пекинским политехническим институтом, являющимся партнером МГУ в этом проекте. Проект получил поддержку высшего руководства России и КНР.

Главная задача проекта — подготовка в Китае на основе лучших образовательных программ и стандартов МГУ молодых высококвалифицированных специалистов, которые будут востребованы не только в России и КНР, но и во всем мире.

Как сообщили в МГУ, университет откроет свои двери не только для граждан КНР, но и для абитуриентов с Дальнего Востока России, стран Средней Азии и других. Для преподавания в университете будут привлечены лучшие российские и зарубежные специалисты.

Строительство будет осуществлено за счет средств города Шэньчжэнь. Вкладом МГУ в создание университета станут образовательные программы, стандарты, лучшие практики и научные разработки университета.

Преподавание в совместном университете будет вестись на русском, китайском и английском языках. Для студентов, недостаточно владеющих русским или китайским, будут предусмотрены дополнительные курсы.

Выпускники Международного университета будут получать два диплома — диплом МГУ и диплом совместного университета. Студенты университета в обязательном порядке будут проходить практику в России и крупнейших корпорациях России и Китая.

Ректор МГУ Виктор Садовничий ранее сообщил, что первых студентов — до пяти тысяч человек — новый университет сможет принять уже в 2015 году. А до этого будут открыты подготовительные курсы, где будущие студенты университета смогут изучать русский язык

Как сообщал Фонд поддержки и защиты прав соотечественников, Китай проявляет особый интерес к изучению русского языка. Так, ранее в Пекинском университете состоялся II форум преподавателей по созданию специальности «русский язык» в вузах Китая. Представительный форум, организованный Министерством образования КНР, Китайской ассоциацией русистов (КАПРЯЛ) и Пекинским государственным университетом, собрал более 100 участников. В ходе работы форума российская делегация представила разработки для преподавания русского языка.

По официальным данным, в Китае постоянно проживает более 10 тысяч граждан России и порядка 18 тысяч потомков русских эмигрантов, являющихся гражданами КНР. В 2013 году проходит год Китая в России.

Русский - самый распространенный славянский язык, более того, он является и самым распространенным европейским языком, если смотреть с географической точки зрения. 150 млн человек на планете Земля считаются русскоязычными и еще 100 млн владеют русским, как вторым языком.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку