В украинских учебниках по истории уберут термин «Великая Отечественная война»

11.08.2014

Термин «Великая Отечественная война» в учебнике по истории Украины заменят на «Вторая мировая война», а также добавят подробное описание Украинской повстанческой армии (УПА). Об это сообщили в Министерстве образования и науки Украины.

Сейчас новая программа для учеников 10-11 классов находится на обсуждении, которое будет длиться до 20 августа. Далее предложения по его итогам будут вынесены на утверждение Коллегии Минобразования.

Речь идет о замене термина «Великая Отечественная война» на «Вторая мировая», более подробном описании депортации из Крыма крымских татар, греков и армян, деятельности ОУН-УПА, украинских диссидентов. Также учителя на уроках будут рассказывать детям о событиях на Майдане, прошедших в этом году. О событиях силовой операции на Донбассе пока говорить не будут, поскольку она еще не закончилась.

«Все это появится в форме методических рекомендаций учителям. Возможно, новые учебники появятся к следующему учебному году, но только в том случае, если за их выпуск заплатит какое-то издательство, потому что денег у нас нет», – поясняют в министерстве.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты соотечественников, проживающих за рубежом, украинские парламентарии из националистической украинской партии «Свобода» Александр Мирный и Игорь Мирошниченко предлагают парламенту запретить использование на Украине российской символики, включая георгиевские ленточки.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку