Россия и Чехия будут совместно защищать пенсии соотечественников

11.08.2014

Россия и Чехия нашли общий язык относительно совместной защиты прав своих соотечественников на получение социальных выплат, например, пособий по временной нетрудоспособности и пенсий.
 
Необходимые бумаги подписали чешский посол в России Владимир Ремек и помощник главы Министерства труда и социальной защиты Сергей Вельмяйкин, сообщает ИТАР-ТАСС. Российский чиновник рассказал, что благодаря подписанным документам пенсионные права, полученные гражданами во время работы в Чехии, будет приниматься во внимание при установлении пенсии на территории РФ, и наоборот. Это предоставит возможность в будущем обеспечить сохранение пенсионных прав.
 
Внедрение договора в жизнь затронет пенсионные права россиян, проживающих в Чехии. По данным ведомства, их там находится чуть более 1,2 тыс. человек.
 
Как ранее передавал Фонд поддержки и защиты прав соотечественников, в Праге состоялся семинар, посвящённый принятию нового федерального законодательного акта о внесении изменений в закон «О гражданстве Российской Федерации», который вводит уголовную ответственность и штрафы за сокрытие российскими гражданами наличия у них гражданства другого государства. Мероприятие посетили более 100 человек.
 
По некоторым данным, русские в Чехии - третье по численности национальное меньшинство. В настоящее время в стране проживает 20-30 тысяч российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку