Российские соотечественники в Эстонии отметили 300-летие победы русского флота над шведским

08.08.2014

7 августа в Центре русской культуры в Таллине прошла научно-практическая конференция, посвящённая знаменательной дате в истории России – 300-летие победы русского флота над шведским у мыса Гангут в ходе Северной войны (1700-1721 гг.). Как сообщили в Посольстве Российской Федерации в Эстонии, мероприятие состоялось при участии сотрудников диппредставительства, представителей движения российских соотечественников, общественных организаций и исторических клубов.

Как ранее сообщал Фонд поддержки и защиты прав соотечественников, ранее в Эстонии состоялась торжественная церемония памяти павшим в Первой мировой войне. В мероприятиях приняли участие сотрудники российской дипмиссии, представители общественных организаций соотечественников. В Таллине, в кафедральном Александро-Невском соборе Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата, прошла панихида Митрополита Таллинского и Всея Эстонии Корнилия по жертвам войны. В этот же день в Тарту памятный молебен прошел в Храме великомученика Георгия Победоносца. Сотрудниками Посольства возложены венки и цветы к братской могиле российских воинов на кладбище Раади.

Гангутское морское сражение  -  сражение между русским и шведским флотом в ходе Северной войны 1700-1721 гг. у полуострова Гангут (Ханко) на Балтике. Русский галерный флот в составе 99 галер и скампавей, при 15 тыс. десанта под командованием генерал-адмирала Ф. М. Апраксина направлялся на укрепление русского гарнизона в г. Або. Путь ему преградил шведский флот (15 линкоров, 3 фрегата, 2 бомбардирских корабля, отряд гребных судов). Однако при маневрировании обоих флотов русским удалось блокировать шведские корабли в одном из фьордов. На предложение сдаться шведы ответили отказом, после чего командовавший флотом Петр I приказал атаковать противника. Потери шведов составили 361 человек убитыми и 580 пленными. У русских - 127 убитых и 341 раненый. Это была первая победа молодого русского флота над сильным шведским флотом. Она позволила перенести боевые действия на собственно шведскую территорию.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку