Курсанты Армении совершенствуют знания русского языка

07.08.2014

На днях в Военном институте имени Вазгена Саркисяна в Ереване состоялось открытие интенсивных курсов русского языка для курсантов, поступивших в этом году в военные высшие учебные заведения Министерства обороны Российской Федерации в Москве, Санкт-Петербурге, Тюмени, Рязани, Омске, Краснодаре, Воронеже, Череповце, Ярославле.

Начальник отдела русского языка представительства Россотрудничества в Армении, кандидат педагогических наук Наталья Еременко сообщила, что курсы рассчитаны на развитие устной и письменной речи.

Занятия по двум группам будут проводить опытные учителя-русисты: Карине Саркисян и Карине Давтян. Курс обучения составит 56 академических часов. Всего обучение пройдут 34 курсанта.

Со своей стороны старший офицер Управления по кадрам и военному образованию Министерства обороны Армении полковник Гагик Согомонян призвал ребят за время обучения максимально поработать над тем, чтобы усовершенствовать свои знания русского языка.

Как передает представительство Россотрудничества в Армении, курсы, организованные Российским учебно-методическим центром русского языка для курсантов проводятся с 2010 года.

Как сообщал Фонд поддержки и защиты прав соотечественников, Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Армении Иван Волынкин, выступая на VII страновой конференции соотечественников в Армении, высоко оценил вклад русской общины страны в сохранение и укрепление позиций русского языка и культуры, продвижение отечественных духовных ценностей, сохранение национальных обычаев и традиций.

Российский центр науки и культуры в Республике Армения образован в 2009 году. Главной целью работы центра  является просветительская и творческая деятельность, знакомство, пропаганда, популяризация, расширение и углубление интеллектуального, образовательного пространства русской культуры и русского языка. Тем самым формируеттсяповышенный интерес к русской литературе, культуре, истории России.

В Армении проживают представители 11 национальных меньшинств. Самой большой общиной считается езидская, насчитывающая примерно 42 тыс. человек, около 14 тыс. человек насчитывает русская община, из них 5 тысяч молокан.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку