В Нидерландах заработала горячая линия для россиян, которым угрожают голландцы

07.08.2014

Партнеры консульства РФ в Нидерландах создали горячую линию для россиян, которым угрожают голландцы, сообщает Бельгийская федерация русскоязычных организаций.

Горячая линия создана Россотрудничеством в Нидерландах. По словам местного представителя агентства Зураба Агирбова, необходимость в такой службе появилась после крушения малайзийского «Боинга».

Агирбов решил создать горячую линию, увидев статью в местной газете об эмигрантке из России, проживающей в Антверпене, которой начали поступать угрозы после крушения авиалайнера.

Служба поддержки организована Россотрудничеством при поддержке консульства РФ в Нидерландах из опасений, что угрозы могут вылиться в физическую агрессию — вплоть до избиений на улице. Однако пока таких случаев не зарегистрировано.

Звонков от российских соотечественников поступило пока немного (меньше десятка), однако представитель Россотрудничества связывает это с тем, что пока о горячей линии знают еще слишком мало людей, так как она заработала всего неделю назад. Содержание всех звонков было передано в российское консульство, однако ни в одном из указанных случаев не было достаточных оснований для подключения голландской полиции.

Напомним, что малазийский Боинг был сбит над территорией восточной Украины 17 июля 2014 года. Западные СМИ практически единогласно обвинили в гибели 298 пассажиров лайнера ополченцев, оружие которым якобы предоставила Россия.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку