Тулянцев: С принятием нового Кодекса об образовании власть продолжила курс румынизации общества

06.08.2014

Так прокомментировал новую редакцию Кодекса об образовании председатель Общественного движения «Родина – Евразийский Союз» Игорь Тулянцев. По его мнению, с принятием новой редакции Кодекса об образовании нынешняя либерально-олигархическая власть, по сути, продолжила курс ярой и насильственной румынизации, продолжила разделять граждан многонациональной Молдовы на своих, то есть «румын», и «чужих» - представителей десятков других национальностей и народностей, проживающих веками на территории страны.

Как сообщает ЛРМ, неподдельное возмущение вызвало у председателя общественного движения «Родина – Евразийский Союз» приравнивание русского языка к «иностранному» в новом Кодексе об образовании. Игорь Тулянцев заявил, что это, несомненно, является преступлением против всего молдавского народа и, в особенности, против детей, которых нынешняя власть стремится «причесать под одну румынскую гребенку».   

«Русский язык на территории Молдовы всегда являлся мощным средством межнационального общения, служил надежным связующим фактором сплочения общества, взаимопонимания и культурной интеграции, переплетения культур, традиций и обычаев народностей, проживающих на территории страны. Сейчас нынешняя власть, уже разделившая молдавское общество по непримиримым политическим баррикадам, хочет "развести людей по углам" и на уровне межличностных отношений. В этом смысле новая редакция Кодекса об образовании служит фактором для прорастания в Молдавии межнациональной розни и вражды», - заявил Игорь Тулянцев.

По заявлениям Игоря Тулянцева следует отметить, что русский язык уже практически изъят из официального делопроизводства, а сами русскоговорящие граждане негласно приравнены представителями нынешней власти ко "второму сорту" людей, которых пытаются вычеркнуть из общественной и политической жизни республики. «Видимо, теперь про-румынская власть Молдовы хочет отыграться и на русскоязычных детях, заранее вводя насильственную румынизацию в средних общеобразовательных, средних специальных и высших учебных заведениях», - подытожил председатель Общественного движения «Родина – Евразийский Союз», говоря о новой редакции Кодекса об образовании.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты соотечественников, 24 июля молодежное крыло общественного движения «Родина - Евразийский Союз» Лига русской молодежи Молдавии организовала акцию протеста у Министерства труда, социальной защиты и семьи. Причиной, возмутившей представителей молодежной организации, стал законопроект, представленный на рассмотрение Парламента РМ и поддержанный министром труда, социальной защиты и семьи Валентиной Булигой, об изъятии из официального юридического оборота понятий «мать» и «отец», заменяя их формулировкой «один из родителей». 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку