Советский ветеран в Эстонии: слова писателя Вескимеэса разжигают межнациональную рознь

06.08.2014

Эстонский писатель-националист Сийм Вескимеэс призвал лишить неграждан права голоса на муниципальных выборах, а тех, кто не может доказать свою лояльность Эстонской Республике, депортировать из страны.

Комментируя предложение Вескимеэса, руководитель Таллинского общества участников Второй мировой войны Антигитлеровской коалиции Владимир Метелица назвал его проявление фашизма в чистом виде. «Я стараюсь не обращать внимания на таких людей – они для меня полусумасшедшие», - отметил советский ветеран. Об этом сообщает Русская община Эстонии.

По мнению ветерана, подобные слова разжигают межнациональную рознь. «Радует, что их все-таки в нашей стране меньшинство, я ведь много лет общаюсь с эстонцами и они всё время извиняются за таких вот националистов», - отметил Владимир Метелица.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в марте 2014 года официально зарегистрирована некоммерческая организация «Союз неграждан Эстонии». Главной своей стратегической целью Союз ставит торжественное возвращение гражданства Эстонской Республики всем тем её жителям и их потомкам, у которых оно было несправедливо отнято после обретения независимости Эстонии.

В Эстонии проживает более 400 тыс. российских соотечественников. Доля русских в отдельных регионах страны колеблется от 1% на островах Сааремаа и Хийумаа до почти 70% в ИдаВирусском уезде, а в таких городах, как Нарва и Силламяэ, составляет более 85%.

В Эстонии большинство неграждан - это бывшие граждане СССР, проживавшие на территории Эстонии и не получившие её гражданства после распада Советского Союза. На июнь 2013 года, по данным эстонского МВД, число неграждан составляло 90 190 человек или 6,7% населения.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку