Одна из старейших русских газет Латвии с осени перестанет выходить на бумаге

06.08.2014

Одна из старейших русских газет в современной Латвии «Бизнес&Балтия», выходившая с 1991 года, прекращает свое "бумажное" существование, сообщает портал Freecity.lv.
 

Печатная версия газеты ликвидируется в рамках оптимизации финансовых результатов деятельности издательского дома. «Наши читатели уже давно в Интернете. Газета "Бизнес&Балтия" идёт за своими читателями», — сказал редактор. В настоящее время идёт работа над модернизацией портала bb.lv, на котором будет публиковаться часть авторов печатной версии газеты. Некоторых журналистов газеты планируется трудоустроить в рамках издательского дома Vesti. 

«Большинство журналистов продолжит писать яркие статьи, но они будут выходить не на бумаге, а в интернете. Для тех, кто привык к бумаге, со 2 сентября в газете "Вести сегодня" будет вкладыш. Рабочее название "Бизнес вести", где будет  публиковаться часть материала», - рассказал главный редактор Андрей Шведов.

Напомним, с 1999 года газета была членом Аcсоциации деловой прессы Европы, в которую входят такие известные издания, как The Wall Street Journal, Financial Times, Handelsblatt, Dagens Industry и другие. В редакции «Бизнес&Балтии» трудились многие известные в Латвии журналисты.

«Бизнес&Балтия» лишь продолжила ряд закрытых ежедневных газет. Весной из печати ушел «Телеграф». Ранее «Час». Теперь осталась только газета «Вести сегодня».

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, Всемирный конгресс соотечественников в Санкт-Петербурге в прошлом году предложил создать Фонд поддержки зарубежных русскоязычных средств массовой информации. Данный проект обеспечит финансовую независимость русскоязычных СМИ за рубежом. По созданию Фонда поддержки зарубежных русскоязычных средств массовой информации уже есть государственное решение, оформленное в поручении правительства РФ. Названы ответственные органы власти, в числе которых Роспечать и Россотрудничество.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку