Памятник «Жертвам фашизма» восстановят в Кишинёве

04.08.2014

В Кишинёве демонтирован памятник «Жертвам фашизма». Об этом сообщил глава Агентства по инспектированию и реставрации памятников Ион Штефэницэ. Это связано с необходимостью реставрации монумента и благоустройства прилегающей к нему территории, передают РИА Новости.

Ион Штефэницэ сообщил, что ранее монумент был осквернен вандалами, некоторые части скульптурной композиции были украдены.

По его словам, после реставрации памятник будет установлен «точно на то место», где он стоял до сих пор.

Автором памятника «Жертвам фашизма» в кишиневском районе «Старой почты» является известный художник и скульптор Аурел Давид. Монумент был создан в 1991 году и установлен на месте массового расстрела фашистскими карателями евреев, цыган, русских и молдаван.

Как ранее сообщал Фонд поддержки и защиты прав соотечественников, ранее в Молдове прошел Республиканский слет участников походов по местам боевой славы. Две июньские экспедиции – по местам дислокации партизанских отрядов времен Великой Отечественной войны и по плацдармам Ясско-Кишиневской операции - и сам слет были организованы редакцией газеты «Русское слово» и клубом горного туризма «Траверс» по инициативе и при активной поддержке Российского центра науки и культуры в Молдавии. Акции были приурочены к 70-летию освобождения Молдавии от фашистских захватчиков, которое будет отмечаться в августе.

В Молдавии проживает около 200 тыс. российских соотечественников, без учета населения Приднестровской Молдавской Республики.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку