Российские военные подарили детям из Киргизии культурные каникулы

04.08.2014

Российская авиационная база «Кант» в очередной раз порадовала детей из Киргизии: устроила им незабываемое путешествие в культурную столицу России – город Санкт-Петербург.

Как передает портал News-Asia, заграничная поездка для 19 детей из Киргизии, половина из которых – из неблагополучных семей, продлится неделю – с 1 по 8 августа. Финансирует путешествие петербургская сторона, которая с открытия авиабазы оказывает шефскую помощь данному объекту, дислоцированному в Киргизии.

В рамках поездки в культурную столицу России дети посетят главные достопримечательности города, а также встретятся с губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко. Юные киргизстанцы заглянут в Мариинский театр, отправятся в город Пушкин, Кронштадт, побывают в Петродворце, посетят музей-заповедник «Царское село», Петергоф, Морской Никольский собор, Летний сад, совершат обзорную экскурсию по Санкт-Петербургу, в том числе по Эрмитажу и Смольному, прогуляются на теплоходе по рекам и каналам культурной столицы, а также посетят богослужение в Александро-Невской Лавре.

Несколько детей признались, что впервые отправляются в столь далекое путешествие. Для многих из них перелет в самолете также станет открытием и добавит ярких впечатлений.

«Мы искренне благодарим органы законодательной власти деловые круги города Санкт-Петербурга. Правительство столицы не в первый раз организовывает поездки для детей военнослужащих и ребят из неблагополучных семей в этот прекрасный город на Неве, - комментирует председатель женсовета авиабазы «Кант» Зинаида Мордовкина, возглавляющая группу. – В 2012 году, вернувшись из поездки, дети еще долго не могли забыть великолепие исторического города и делились своими впечатлениями о путешествие с удовольствием. Надеюсь, что и эта поездка оставит яркие впечатления у детей».

Напомним, Киргизия стала первой страной, в которой Фонд поддержки и защиты прав соотечественников поддержал два проекта по открытию правовых центров на севере – в Бишкеке и на юге – в Оше. По итогам работы комиссии из Москвы деятельность этих центров получила высокую оценку.

Доля русских от общего числа населения Киргизстана составляла около 7% - примерно 394 тыс. человек.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку