Организации соотечественников в Эстонии почтили память павшим в Первой мировой войне

04.08.2014

В пятницу, 1 августа, в Эстонии состоялась торжественная церемония памяти павшим в Первой мировой войне. Как сообщает Координационный совет соотечественников в Эстонии, в мероприятиях приняли участие сотрудники российской дипмиссии, представители общественных организаций соотечественников.

В Таллине, в кафедральном Александро-Невском соборе Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата, прошла панихида Митрополита Таллинского и Всея Эстонии Корнилия по жертвам войны.

В этот же день в Тарту памятный молебен прошел в Храме великомученика Георгия Победоносца. Сотрудниками Посольства возложены венки и цветы к братской могиле российских воинов на кладбище Раади.

Эстонский город Хаапсалу посетила делегация российских дипломатов во главе с временным поверенным в делах России в Эстонии Станиславом Макаренко для возложения цветов к памятнику погибшим морякам Балтийского флота.

21 августа в Нарве планируется провести круглый стол на тему «92-й Пехотный Печорский полк и его участие в Первой мировой войне».

А осенью в Таллине пройдет научно-практическая конференция, посвященная обнаружению погибшей в 1915 году уникальной подводной лодки Российского Императорского флота «Акула», ставшей могилой для русских моряков–балтийцев в территориальных водах Эстонии.

Как ранее сообщал Фонд поддержки и защиты прав соотечественников, одним из ключевых мероприятий, посвященных 100-летию со дня начала Первой мировой войны, стало открытие на Поклонной горе памятника героям Первой мировой войны. Огромную поддержку в сборе средств для памятника оказали российские соотечественники, проживающие за рубежом.

В Эстонии проживает более 400 тыс. российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку