В Петербурге соотечественники повышают уровень профессиональных знаний

01.08.2014

В Санкт-Петербурге открылась образовательная программа для российских соотечественников «Пушкинский Петербург». В мероприятии принимают участие 46 соотечественников из 18 стран (Азербайджана, Австрии, Армении, Белоруссии, Великобритании, Германии, Узбекистана, Латвии, Литвы, Польши, США, Таджикистана, Хорватии, Чехии, Южной Осетии, Украины, Эстонии), а также преподаватели-русисты, специалисты-филологи, искусствоведы, исследователи творческого наследия А.С.Пушкина, сообщили в Комитете по внешним связям Санкт-Петербурга.

С приветственным словом перед участниками программы выступили заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Сергей Марков, заместитель директора Института русской литературы (Пушкинский дом) РАН Флорентина Панченко, директор Всероссийского музея А.С. Пушкина Сергей Некрасов, старший сотрудник Института русской литературы (Пушкинский дом) РАН – научный руководитель проекта Никита Охотин.

Сергей Марков рассказал участникам о взаимодействии города на Неве с зарубежной российской диаспорой в рамках реализации государственной политики Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом. Он обратился к соотечественникам с просьбой не забывать о днях, проведенных в Северной столице, и по возвращению домой передать ученикам, друзьям, близким свои впечатления и эмоции от знакомства с «Пушкинским Петербургом».

Напомним, образовательная программа «Пушкинский Петербург» предназначена для повышения уровня профессиональных знаний представителей образовательного, научного и культурного сообщества из числа российских соотечественников, проживающих за рубежом. Программа рассчитана на участников, обладающих  глубокими познаниями в области пушкиноведения.

Содержание образовательной программы раскрывает комплекс тем, связанных с жизнью и творчеством А.С.Пушкина. Для участников организованы лекции и семинары, встречи в формате «круглых столов» с ведущими специалистами – исследователями пушкинского наследия. Участники познакомятся с биографией поэта, историей его творческого пути, исследованиями, посвященными А.С.Пушкину; в программу войдут тематические экскурсии – посещение памятных мест, связанных с А.С.Пушкиным в Санкт-Петербурге.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в прошлом году в мероприятии приняли участие 56 соотечественников из 13 стран (Азербайджана, Армении, Белоруссии, Великобритании, Литвы, Польши, Италии, Канады, Киргизии, Нидерландов, Туркменистана, Украины, Эстонии), в числе которых – преподаватели русского языка и русской литературы, специалисты-филологи, искусствоведы, исследователи творческого наследия А.С. Пушкина.

Программа «Соотечественники» реализуется в Северной столице России с 2008 года. Ее цель - осуществление комплекса мероприятий, направленных на создание соотечественникам благоприятных условий для развития связей с Россией, укрепления роли русского языка. В задачи программы входит развитие сотрудничества с организациями соотечественников, поддержка ветеранов Великой Отечественной войны и жителей блокадного Ленинграда, содействие созданию единого информационного пространства. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку