Эксперты: патриотическим силам Евразии необходимо налаживание взаимовыгодного сотрудничества

31.07.2014

На днях состоялся международный видеомост Москва — Ереван — Кишинев — Тбилиси на тему: «Евразия: противостояние Западу или эффективный путь развития», сообщает Лига русской молодежи Молдавии (ЛРМ).

В интерактивной конференции приняли участие общественные деятели, историки, экономисты и представители СМИ из Молдавии, России, Армении и Грузии, среди которых директор Института Русского зарубежья Сергей Пантелеев, заведующая отделом экономики Института стран СНГ Аза Мигранян, лидер движения «Славянская гвардия» Владимир Рогов, директор Делового клуба ШОС Денис Тюрин, председатель совета Ереванского геополитического клуба Арман Бошян.

Одним из инициаторов мероприятия выступило руководство общественного движения «Родина - Евразийский Союз». Участники затронуты такие актуальные и важные темы, как подписание Соглашения об Ассоциации с ЕС, постигшее Молдавию, Грузию и Украину, процесс евразийской интеграции и противостояние политике Запада, навязываемой властями гражданам этих стран, в частности, Молдавии. 

Представитель Армении Арман Бошян отметил, что "наша традиционная система ценностей находится под ударом противника, только разрушив ее, можно победить страну", назвав процесс еврооккупации "эвтаназией" государства.

Лидер молдавского движения "Родина - с" Игорь Тулянцев отметил последствия подписания Соглашения для Молдавии, которые стали очевидными уже спустя такой короткий срок: "Экономическая катастрофа, в первую очередь, касается подавляющего большинства сельхозпроизводителей и фермеров страны, которые начали собирать урожай, а реализовывать его попросту некому, так как поставки продукции в страны ЕС – строго лимитированы и не покрывают и 2 процентов от общего объема товаров, которые необходимо реализовать". 

"Таким образом, фермеры, терпят многомиллионные убытки, ввиду отсутствия какой-либо поддержки и субсидий со стороны государства. Так что, они вынуждены выходить на крупномасштабные митинги, перекрывать дороги и привлекать внимание властей к проблеме аграриев", - подытожил Тулянцев.

Участники видеомоста отметили, что единственным решением для восстановления экономики Молдавии и защиты ее суверенитета от "еврооккупации" является денонсация Соглашения об Ассоциации с ЕС, которое  ведет к экономическому коллапсу для стран, подписавших его.

В ходе беседы особое внимание было уделено обсуждению ситуации на Украине. Молдавский историк Петр Шорников заметил: Молдавия переживает начальный этап нового кризиса, подписав Соглашение с ЕС. Это соглашение является не только экономическим документом, но и мерой по разрушению духовной общности с постсоветским пространством. Но, несмотря на все ухищрения Запада, Украина остается братской нам страной, где разыгрывается по чужому сценарию очередной акт нашей общей драмы".

Представитель освободительного движения юго-востока Украины Владимир Рогов со своей стороны заявил, что "евразийский вектор для украинского населения больше, чем путь развития, это единственный путь спасения".

Директор Ассоциации историков и политологов "Pro-Moldova" Сергей Назария отметил, что евразийская интеграция является консолидирующей силой для истинных патриотов своих стран, а европейская интеграция - это дорога в никуда, которая не имеет ничего общего с истинным движением в Евросоюз.

Участники видеомоста обсудили актуальные политические, экономические проблемы и вопросы и пришли к выводу, что для плодотворной работы патриотическим силам необходимы консолидация и налаживание взаимовыгодного сотрудничества в дальнейшем.

Как сообщал Фонд поддержки и защиты прав соотечественников, ранее состоялся международный экспертный круглый стол «Советский опыт евразийской интеграции», приуроченный к 90-летию образования СССР и окончания Года российской истории. Эксперты из республик бывшего СССР обсудили советский опыт евразийской интеграции относительно его применения к нынешним условиям, актуальность идей советского интернационализма, проблемы российских соотечественников за рубежом. Было отмечено, что Евразийский союз принесет соотечественникам процветание и безопасность.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку