В Белоруссии пройдет экспертно-медийный тур для белорусских и российских СМИ

30.07.2014

С 31 июля по 1 августа в Белоруссии пройдет экспертно-медийный тур для белорусских и российских СМИ, приуроченный к 100-летию начала Первой мировой войны. Организатором данного мероприятия выступает Постоянный комитет Союзного государства, Национальный пресс-центр РБ, а также МИА «Россия Сегодня».

Как передает Русь Молодая, в программе тура предусмотрено проведение 31 июля в Национальном пресс-центре круглого стола «К 100-летию начала Первой мировой войны» с участием представителей Постоянного комитета Союзного государства, Министерства обороны, Министерства культуры Республики Беларусь, депутатов Парламентского собрания Союза Беларуси и России, ведущих ученых-историков, журналистов.

Затем белорусские и российские журналисты, участники пресс-тура, посетят монумент «Братское воинское кладбище» (захоронение жертв Первой мировой войны) в Минске.

Во второй день пресс-тура – 1 августа представители прессы примут участие в торжественных мероприятиях, посвященных памяти героев и жертв Первой мировой войны в строящимся мемориале памяти в Сморгони (Гродненская область). В церемонии примут участие заместитель главы правительства Республики Беларусь Анатолий Тозик, Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота, Председатель Гродненского областного исполнительного комитета Владимир Кравцов.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в Российском центре науки и культуры в Минске состоялся круглый стол «Общая военная история России и Беларуси: Первая мировая война». Участниками данной встречи стали научные сотрудники института истории НАН Республики Беларусь, сотрудники музеев, авторы книг по обсуждаемой теме, журналисты и представители белорусских общественных организаций российских соотечественников. В ходе встречи участники круглого стола представили свои материалы и обозначили проблемы, волнующие их как специалистов: изучение архивных материалов по данной теме, заинтересованность общества в сохранении и увековечивании памяти о погибших на территории современной Беларуси, распространение информации среди представителей молодого поколения с целью популяризации подвига, отваги и патриотизма.

Гродненская область была одним из наиболее пострадавших в годы Первой мировой войны регионов Беларуси, принявшей на себя ощутимый удар от кайзеровской Германии. Через Сморгонь с сентября 1915 года по февраль 1918-го проходила линия русско-германского фронта. Город стал местом кровопролитных боев и не сдавался врагу 810 дней, здесь погибли десятки тысяч солдат и офицеров с обеих враждующих сторон. В ходе сражений 16-тысячный город был фактически уничтожен, после войны в него вернулись всего около 150 жителей.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку