Российские соотечественники принимают участие в Ленинградском молодежном форуме

30.07.2014

Российские соотечественники, проживающие за рубежом, в четвёртый раз собрались на Ленинградский молодёжный форум имени Александра Невского, который проходит с 29 июля по 4 августа в Доме правительства Ленинградской области. Как сообщает пресс-служба регионального правительства, основной площадкой его мероприятий станет деревня Кошкино Всеволожского района.

Участниками форума стали молодые активисты, общественники, представители  объединений соотечественников, а также русских православных приходов из 27 стран. В том числе Абхазия, Азербайджан, Алжир, Белоруссия, Бельгия, Великобритания, Болгария, Германия, Греция, Италия, Казахстан, Канада, Кения, Латвия, Ливан, Литва, Македония, Молдавия, Нигерия, Польша, Таджикистан, Турция, Украина, Финляндия, Франция, Швеция и Эстония. 

По словам первого вице-губернатора Константина Патраева, стратегическая поддержка соотечественников за рубежом является одним из основных приоритетов и важной составляющей деятельности Ленинградской области.

В интересах укрепления культурных, образовательных и деловых связей 47-го региона со странами проживания соотечественников Ленинградская область реализует мероприятия подпрограммы государственной программы «Стимулирование экономической активности Ленинградской области» — «Развитие международных и межрегиональных связей Ленинградской области». Одним из значимых событий является данный форум. «За эти годы его площадка стала центральным местом для сотрудничества и общения нашей молодёжи и наших друзей из-за рубежа», — подчеркнул чиновник. 

Программа форума направлена на развитие связей молодёжи Ленинградской области и российской молодёжи за рубежом, укрепление роли русского языка и культуры, поддержку национальных и православных традиций, изучение российского исторического наследия, сохранение уважения к истории страны. Среди мероприятий предусмотрено знакомство с региональными традициями и обычаями. Пройдут мастер-классы, семинары, экскурсии по историческим местам Ленинградской области. 

Как сообщал Фонд поддержки и защиты прав соотечественников, ранее в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова состоялся Международный молодежный форум стран БРИКС, приуроченный к проведению Шестого саммита БРИКС, прошедшего в Бразилии 15 – 16 июля 2014 года.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку