«Русская школа Эстонии» расскажет о наболевших проблемах на «Фестивале мнений»

30.07.2014

15-16 августа в эстонском городе Пайде в районе Валлимяги будет проходить очередной «Фестиваль мнений» - площадка для обсуждения важных тем, касающихся различных сфер жизни эстонского государства и общества.

Среди участников заявлены представители объединения «Русская школа Эстонии» (РШЭ). Как сообщили в РШЭ, свой доклад представит член Совета объединения Олег Матвеев. Выступление общественного деятеля состоится в субботу, 16 августа, на Сцене интеграции (Lõimumislava).

В «Русской школе Эстонии» отметили, что возможность принять участие в «Фестивале мнений» и выступить имеется для всех желающих - для этого есть проект «Свободный микрофон». Единственное условие: надо зарегистрироваться не позднее 14 августа.

Напомним, впервые «Фестиваль мнений» состоялся в 2013 году, когда за два дня было проведено в общей сложности 50 дискуссий и рабочих комнат. На сцене своей позицией поделились 200 человек.

«Фестиваль мнений» организуется командой добровольцев из ста человек и более чем 70 организациями.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 26 мая состоялась встреча представителей НКО «Русская школа Эстонии» (РШЭ) с новым министром образования и науки Эстонии Евгением Осиновским. Основной темой обсуждения стали ходатайства о русском языке обучения, поданные несколькими русскими гимназиями. На вопрос, будут ли удовлетворены эти ходатайства, министр ответил, что создана специальная рабочая группа, которая проанализирует положение дел в школах, подавших ходатайства.

Объединение «Русская школа Эстонии» зарегистрировано в Тарту в 2004 году, когда в городе началась борьба за Пушкинскую гимназию. В 2010 году движение в защиту Русской школы получило массовый характер. Была созвана республиканская открытая конференция, на которой был избран Совет объединения.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку