Акцию в память о погибших в Одессе проведут соотечественники в Болгарии

30.07.2014

Координационный совет организаций российских соотечественников в Болгарии, партия «Родина» (г.Одесса) и Российский культурно-информационный центр в Софии организуют  фотовыставку в связи с трагическими событиями в Одессе.

Как сообщил сайт соотечественников в Болгарии «Всемирная Россия», открытие фотовыставки состоится 1 августа в РКИЦ г.София. Планируется, что на открытии выступит член партии «Родина», очевидец событий в Одессе Олег Музыка. Также в ходе встречи пройдет показ фильмов о событиях в Одессе и «Обыкновенный фашизм».

2 августа перед Посольством Украины в Болгарии пройдет акция в память о погибших в Одессе с выпуском в небо 48 черных шаров.

Как сообщал Фонд поддержки и защиты прав соотечественников, ранее в рамках XIV Слета российских соотечественников, который в честь Дня России проводят Координационный совет российских соотечественников в Болгарии, Федерация «Союз соотечественников» и Национальное общество «Вместе с Россией», в г. Русе прошла акция «Спасите людей Донбасса! Save Donbass people!».

Община российских соотечественников в Болгарии - одна из наиболее многочисленных в дальнем зарубежье. На консульском учете посольства РФ в Софии и генконсульств РФ в Варне и Русе состоит около 26 тыс. соотечественников. Общая численность выходцев из России в стране гораздо выше. По официальным оценкам, русские являются третьим по численности национальным меньшинством. В большей или меньшей степени русским языком в Болгарии владеет не менее 5 млн человек.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку