Семинар, посвященный сокрытию двойного гражданства в России, состоялся в Праге

29.07.2014

Семинар, посвящённый принятию нового федерального законодательного акта о внесении изменений в закон «О гражданстве Российской Федерации», который вводит уголовную ответственность и штрафы за сокрытие российскими гражданами наличия у них гражданства другого государства, состоялся в Российском центре науки и культуры в Праге.

Мероприятие, в котором принял участие Генеральный Консул Российской Федерации в Праге Игорь Самошкин, посетили более 100 человек. Об этом сообщает Координационный совет российских соотечественников в Чехии.

Главным вопросом, стоявшим на повестке дня, было рассмотрение процедуры информирования Федеральной миграционной службы РФ о гражданстве и месте жительства за рубежом. Как заявил генконсул, россияне пока не обязаны докладывать о наличии у них иностранных ВНЖ, ПМЖ и гражданствах. Закон вступает в силу 4 августа 2014 года, и до настоящего времени ФМС не разработала никакого порядка информирования граждан, проживающих за рубежом.

После получения соответствующих разъяснений от Федеральной миграционной службы Консульство РФ в Чехии, посольство проинформирует общественность посредством официального сайта и русскоязычных СМИ, а также организует дополнительную встречу с соотечественниками, на которой сотрудники консульства смогут ответить на любые вопросы, интересующие граждан России.

Напомним, федеральный закон о внесении изменений в закон «О гражданстве Российской Федерации» президент России Владимир Путин подписал 5 июня 2014 года. Согласно нормативному акту, россияне, располагающие вторым гражданством, обязаны в течение 60 дней со дня его приобретения уведомить об этом территориальные органы ФМС.

За неисполнение данного требования вводится наказание в виде штрафа до 200 тысяч рублей (или в размере дохода осуждённого за период до года) или обязательных работ на срок до 400 часов. В случае, если человек не успеет уведомить ФМС или укажет неполные или ложные сведения, законом предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 500 до 1 000 рублей. Сообщать в органы ФМС нужно будет также и о втором гражданстве у несовершеннолетних детей. Данные в этих случаях необходимо будет передавать «законным представителям гражданина РФ, недостигшего 18-летнего возраста».

По некоторым данным, русские в Чехии - третье по численности национальное меньшинство. В настоящее время в стране проживает 20-30 тысяч российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку