Православный мир отмечает День Крещения Руси

28.07.2014

Сегодня весь православный мир Церковь совершает память крестителя и просветителя Руси святого равноапостольного великого князя Владимира – День Крещения Руси.

Как сообщает Русская община в Эстонии, накануне, в воскресенье, Преосвященный епископ Нарвский и Причудский Лазарь совершил всенощное бдение с литией, благословением хлебов и чтением акафиста святому равноапостольному князю Владимиру в Князь-Владимирском храме на Архиерейском подворье в городе Нарва-Йыэсуу (Северо-Восток Эстонии).

По окончании богослужения епископ Лазарь рассказал собравшимся в храме о значении Крещения Руси святым равноапостольным князем Владимиром.

На Украине во Владимирском патриаршем кафедральном соборе сегодня также состоятся торжественные богослужения Божественная литургия. Богослужение возглавил Патриарх Киевский Филарет, в сослужении епископата и духовенства Киевского Патриархата. Кроме того, от Владимирского собора к памятнику святому Владимиру состоится Крестный ход. “Приглашаем принять участие в богослужении и Крестном ходе всех, в том числе и верующих УПЦ Московского Патриархата”, – говорится в сообщении УПЦ КП.

Как сообщают украинские СМИ, около 1 тыс. прихожан и 100 священнослужителей Украинской православной церкви Московского патриархата приняли участие в божественной литургии в Киево-Печерской Лавре по случаю Дня крещения Руси. Служба началась около 9:00. По случаю мероприятия охрана на территории Лавры усилена.

Напомним, четыре года назад, в 2010 году, День памяти князя Владимира получил статус памятной даты, стал официально отмечаемым праздником – Днем Крещения Руси. С момента крещения киевским князем Руси прошло более тысячи лет, но народ жив, и вера его – та же, избранная однажды и навеки. Не одним только князем, но самим народом, сердцем народным избранная и глубоко в это сердце вросшая.

Владимир I Святославич (ок. 960 — 15 июля 1015) — киевский великий князь, при котором произошло крещение Руси. Владимир стал новгородским князем в 970, захватил киевский престол в 978 году. В 988 выбрал христианство в качестве государственной религии Киевской Руси. В крещении получил христианское имя Василий. Известен также как Владимир Святой, Владимир Креститель и Владимир Красное Солнышко. Прославлен в лике святых как равноапостольный. Церковь празднует память Святого Равноапостольного князя Владимира в день его кончины — 15 (по новому стилю 28) июля.

Едва ли найдется в русской истории имя более значимое, чем имя киевского князя Владимира Святого, Крестителя Руси. Уже древнерусские книжники называли его Равноапостольным, ибо подвиг князя Владимира вполне соизмерим с апостольским: великая страна, Русь, его стараниями освещена была светом христианской веры. Около 989 года Русская земля приняла христианство в качестве официальной, государственной религии, и это событие на тысячелетие определило весь ход нашей истории.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, ранее в России прошли праздничные мероприятия в честь 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Масштабные торжества будли не только церковными – они организованы на государственном уровне в соответствии с высоким духовным и нравственным авторитетом святого и его роли в объединении русских земель.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку