Лига русской молодежи Моладвии отстаивает традиционные семейные ценности

25.07.2014

24 июля молодежное крыло общественного движения «Родина - Евразийский Союз» Лига русской молодежи Молдавии организовала акцию протеста у Министерства труда, социальной защиты и семьи. Причиной, возмутившей представителей молодежной организации, стал законопроект, представленный на рассмотрение Парламента РМ и поддержанный министром труда, социальной защиты и семьи Валентиной Булигой, об изъятии из официального юридического оборота понятий «мать» и «отец», заменяя их формулировкой «один из родителей». Об этом сообщила пресс-служба молодежной организации.

Лига русской молодежи выразила возмущение данной законодательной инициативой, считая, что она является прямой атакой на духовно-нравственные устои молдавского общества и традиционные семейные ценности.  

Модератор митинга Виктор Калашников отметил, что исполнительная власть грубо нарушает права человека и не уважает понятия морали и нравственности, действуя вопреки православному христианству. По его мнению, подобными законопроектами власти сознательно толкают подрастающее поколение молдавских граждан к нетрадиционным семейным отношениям. Кроме того, они могут стать первым шагом к ювенальной юстиции, когда детей из традиционных семей будут отдавать парам геев и лесбиянок.

Активисты, собравшиеся у министерства, скандировали «Верните нам маму и папу!», «Папа не может быть мамой» и включали детские песни, в которых поется о «маме» и «папе».

Митингующие подготовили резолюцию акции протеста, которую хотели передать министру труда Валентине Булиге. Однако никто из работников ведомства не посчитал необходимым встретиться с представителями гражданского общества и выслушать их позицию, не ответив даже на телефонный звонок представителя Лиги русской молодежи. Представители ЛРМ отметили, что таким образом работники Министерства проявили неуважение к молдавскому обществу, выражающему свое мнение.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты соотечественников, 9 июля представители гражданского общества в лице движения "Родина - Евразийский Союз", Лиги русской молодежи (ЛРМ), движения "Выбор Молдовы" и Славянской общины Молдовы - вышли к зданию Координационного совета по телевидению и радиовещанию (КСТР) в Кишиневе, чтобы выразить свой протест в связи с решением о прекращении вещания телеканала "Россия 24" на территории Республики Молдова. 

Лига русской молодежи РМ была создана в 2001 году группой студентов. Главной целью организации является защита прав русскоязычной молодежи в Молдавии, гарантированных Конституцией этой страны. Кроме того, Лига русской молодежи работает на сохранение русской культуры в Молдавии, на укрепление исторической связи между двумя народами — российским и молдавским.

Лига русской молодежи считает Российскую Федерацию дружественной Молдове страной, со схожей культурой и общими страницами истории. Лига считает необходимым держать связь народов, при этом сохраняя национальную идентичность. Национальная идентичность Молдовы, в понимании Лиги, — это независимая Республика Молдова и государственный язык — молдавский. Именно молдавский, а не румынский, как пытаются навязать народу. Русский язык Лига русской молодежи видит в качестве второго государственного и активно продвигает свою позицию при помощи мирных акций и митингов.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку