Русские школы Эстонии борются за право преподавать на родном языке

04.09.2012

Начался новый учебный год, а в таллинском окружном суде разбирают дело столичных властей против правительства об отказе удовлетворить ходатайства десяти гимназий, просивших сохранить обучение на родном языке в прежнем объеме. Сейчас в Эстонии продолжает действовать закон «60/40», который определяет языковые пропорции преподавания в образовательных учреждениях в пользу эстонского языка.

Вице-мэр столицы Михаил Кылварт подтвердил, что все школы должны исходить из действующего законодательства. Касается это как Линнамяэского русского лицея, который ждет обретения нового статуса, так и тех гимназий, которые подали ходатайства о сохранении обучения в старших классах на родном языке. Четыре из них направили повторные ходатайства министерству, передает портал rus.err.ee

Напомним: в Эстонии с особой силой развивается конфликтная ситуация вокруг получения образования на родном языке, что является конституционным правом каждого жителя республики. Так, согласно 37 статье Конституции ЭР учебное заведение национального меньшинства имеет право выбирать язык обучения. Но уже с 2007 года в стране стали переводить русские школы к преподаванию на эстонском языке.

Как ранее сообщал сайт Фонда, осенью этого года министерство образования Эстонии планирует провести в школах тестирование по русскому языку. Цель такого шага со стороны властей - выяснить уровень знаний и решить, что следует изменить в программе обучения.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку